Saltar al contenido

Nombres de las Agrupaciones inscritas COAC 2017 – Carnaval de Cádiz

nombres-agrupaciones-inscritas-coac-2017-carnaval-cadiz-falla

Nombres de las Agrupaciones inscritas COAC 2017 – Carnaval de Cádiz

A continuación os dejamos un listado de las agrupaciones inscritas para el COAC 2017 hasta la fecha. Recordamos que la fecha del sorteo es el 18 de Diciembre, donde sabremos cuando cantan todas las agrupaciones participantes en el Concurso de agrupaciones de Cádiz.  Si tu comparsa, chirigota, coro o cuarteto aún no esta inscrito puedes hacerlo descargandote las bases e inscripción del COAC 2017.

 

Comparsas

  • La Eternidad (Antonio Martínez Ares)- En 2016: Los Cobardes (1º Premio)
  • El Ángel de Cádiz (Tino Tovar) – En 2016: El Creador (Cádiz) (2º Premio)
  • La azotea (Fco Javier Marquez Mateos, Davis Marquez Mateos ‘Los Carapapas’) – En 2016: Los Chatarras (Cádiz) 3º Premio)
  • Los peregrinos (J.Carlos Aragón Becerra) – En 2016: La Guayabera (Cádiz)
  • Los camballa (Javi Chato y Tomy Alemania) – En 2016: Los Camellos (4º Premio) (Cádiz)
  • Los Equilibristas (M. A. Garcia Argüez ‘Chapa’, Manuel Sanchez Alba ‘Noly’, J.Manuel Aranda, Director, Angel Subiela) – En 2016: Los Doce (Cádiz)
  • Ley de vida (Antonio Martín) – En 2016:Los invencibles (Cádiz)
  • Los irracionales (Jesús Bienvenido) – En 2016: La Comunidad
  • El rinconcito de los milagros (Fran Quintana) – En 2016: El Capitán Babucha (Cádiz)
  • BDC La ultima flor (German García Rendón)– En 2016: OBDC La vida es bella (Cádiz)
  • Cadiz (Rafael M. Pastrana Junior) – En 2016: Febrero (Cádiz)
  • Que corgaera (Ivan Romero) – En 2016: Un fallo lo tiene cualquiera (Cádiz)
  • No tengas miedo (Guillermo Garcia y, David Gonzalez) – En 2016: La Olvidada(San Fernando)
  • Los peleones (Jesús Espinosa, Guille Barea) – En 2016: El negocio del siglo  (Morón de la frontera)
  • La brillante (Raúl Gálvez, Andrés Morales)(Cádiz)
  • Las 7 palabras (Enrique Rojas y Luis María Rodríguez Rondán)(San Fernando)
  • Los fieles (Raúl Villanueva, R. Jesús Herrera y J.M. Barraco)(El Puerto de Santa Maria)
  • El hombre del mundo gris (Abraham Sevilla Serrano) (Paterna de Rivera)
  • El penal de los vencidos (J.M. Carreto Lopez)(El Puerto de Santa Maria)
  • La volaera (Alejandro Espina, Veronica aragón y Francisco de Asis Sanchez Payan ‘Pacoli’ (Tarifa)
  • Los cafres (Fco Javier Trujillo ‘ el Catalán’  y Marcos Nogueroles) (Cádiz)
  • Tres mil años (Antonio Rivas y Pepito Martínez) – En 2016: Un país llamado Cádiz (Cádiz)
  • Los astutos (Victor García, Jesús García (Alcalá de Guadaira)
  • No me toques las bolas (J.A.  Alvarado, Antonio Díaz) (Sevilla)
  • Una voz de madera (Jaime Cruz, Daniel Velázquez y David Castro) – En 2016: La desconocida  (Alcalá de Guadaira)
  • Los guardianes (Juan Manuel Utrera y Fco Javier Ramírez, Alcalá de Guadaira)
  • La magia del silencio (J.A. Leon y Pedro Rengel) (Cádiz)
  • Color esperanza (Miguel Angel Vera) (Marbella)
  • Las valientes (Juan Ramón Fernandez) (San Fernando)
  • Los prodigiosos (R.M. Ruiz y J.M. Choza) – En 2016: Los trimilenarios (Chiclana de la Frontera)
  • Pasion 3×4 (David Ruiz y Ana maria Garay) (La Rinconada, Sevilla)
  • La afición (Rafael Velasco y Daniel Lopez) – En 2016: La espera (Algeciras)
  • Mi primer día (J.M. Perez y Jose Gutierrez) – En 2016: La Alcantarilla (Barbate)
  • Los pequeños (Jesús Moreno, M.A García y J.J. Ramos) – En 2016: Los Clandestinos (Conil de la Frontera)
  • El ojo de Cai (Luis Galan y Vicente Esquerdo) (El puerto de santa maria)
  • La oscura riqueza (Alberto Dominguez, F.J. Sanchez, Manuel Otero y V.M Bueno) (Jaen)
  • Los culpables (Francisco Javier Cuevas) – En 2015: Los que barren pa casita (Sevilla)
  • Los chivatos del mundo (Juan Antonio Acuña) – En 2016:Los cuervos (Algeciras)
  • Los del corte (Daniel Albaiceta Viñas) – En 2016: La Estación(Sevilla)
  • La pandilla (Antonio Diaz y J.A Alvarado) – En 2016: Una historia que contar (Sevilla)
  • Los vigilantes (Francisco de los Reyes, Sergio Molina)(Cádiz)
  • La última copla (J.A. Valdivia, Juanma Romero)
  • El batallón bajamar (Francisco García) (San Fernando)
  • Los depredadores (Nene Cheza y Jose Luis Zampaña) – En 2016: Los arqueros (Cádiz)
  • La comparsa de la reina (M.A. García, A.M. Pedrosa) (Chipiona)
  • Martes XIII (Jose Antonio Barrios) – En 2016: Trabajo de comparsista (Cádiz)
  • Los Don Nadie (David Batalla y Christian González) (Cádiz)
  • Enséñame Cai (Jesús Bernal, Francisco Clares, Alejandro Díaz) (El Puerto)
  • De otra manera (Francisco Alcántara) (Cádiz)
  • Los de la charca (Antonio Pérez y Angel Silva)(Cádiz)
  • La canalla (A.M. Medina y M.A. Romero)( Úbeda, Jaén)
  • Los incondicionales (Enrique Parodi y J.M. Duran) – En 2016: El asesino de comparsistas (Algeciras)
  • El hombre de los mil rostros (Antonio García, Domingo de los Santos y M.A. Rojas) (Dos hermanas)
  • Perravieja (F.J. Ramos y R.J Liomon)(Sevilla)
  • Los estrellitas (David Aparicio)(Camas, Sevilla)
  • Camina diablo – (J.L. Rodriguez, Oscar Ortega y J.A Jimenez)(Dos hermanas)
  • Las enamoraítas (Borja Romero)(Cádiz)
  • La cuenta atrás (J.J. Puerto, David Castro y F.M. Rodriguez)(Sevilla)
  • Los patitos feos (J.M. Rodriguez)(Fuentes de Andalucía, Sevilla)
  • El huerto (Francisco Javier Vázquez y Onofre Cortés)(Almería)

Chirigotas

  • Los de Cádiz norte (M.Santander y Sánchez Reyes) – En 2016: Una especie en extinción (Cádiz)
  • Los Indianas Jones de los callejones (Enrique Garcia Rosado  ‘Kike Remolino’) En 2015: Los Pacopiedras (Cádiz)
  • Los pastelitos (Manuel Alvarez Seda ‘Lolo Seda’, Federico Quintero y Juan Carlos Aragón)
  • Mi suegra como ya dije (Selu García Cossío) – En 2016: Si me pongo pesao me lo dices
  • Los Kunfundios (J.M. Benitez Braza ‘Sheriff’ y F.J. Fernandez diaz ‘Toté’) – En 2016: Los que vienen de marea (Cádiz)
  • Las listas de boda (Francisco Cárdenas, Ramón Peñalver, Jesús Romero y David Amaya) – En 2016: Los piratas informaticos  (Cádiz)
  • Pa Religión, la mía (Francisco Macías, Iván Romero y Manuel Benítez) – En 2016:Los serenisimos (chiclana)
  • Los del planeta rojo, pero rojo, rojo (J.A. Vera Luque) – En 2016: Los polvos egipcios (Cádiz)
  • No valemo un duro (A.P.  Serrano ‘Canijo de Carmona’) – En 2016: El niño Jesús que tenia tu madre en la mesita de noche (Cádiz)
  • Los Cachafantasmas (Carlos Doncel, J.Antonio Diaz y Agustin Carlos Gonzalez)-En 2016: Afuera te espero (Algeciras)
  • Los muy españoles y muchos españoles (E.M. Ortiz y J.A Valle)(Santoña)
  • La aguja de oro (Luis Pérez Rosso (Cádiz)
  • Los que viene como anillo al dedo (J.J. Horcas, Rafael Nieto, Jose Ignacio Delgadoy Ismael Requena) (Côrdoba)
  • OSEA, La Visa es Bella (Joaquín Garces, David Hernández (San Fernando)
  • El hombre que susurraba a la almohada (Joaquín revuelta, Falu Valero y Jonathan Pérez) – En 2016: Los agitadores (Cadiz)
  • Al borde del precipicio…’Los rancios’ (J.A. Rodriguez, Felipe Marin y Manuel Sanchez) (Cádiz)
  • Al destierro (F.J. Cazalilla, J.J Benitez) (Burgos)
  • Los malos de apendicity (J.C. Vergara y J.A Alvarado) (Cádiz)
  • Mi primera cita (Carlos Perez, F.Javier Aguilera y Sergio Toledo) (Sevilla)
  • Los domadores de plantas carnivoras (Angel Lainez, Fernando Villegas y Manuel Molina) (Cádiz)
  • Los que nunca tiran la toalla (Antonio Logroño) (Sevilla)
  • Los del lado oscuro (M.A. Romero y F.J. García) – En 2016: Los Kichi (Cádiz)
  • Los once (J.M. Ramirez, Cristobal Olmedo y Jorge Cerrillo) (Conil de la Frontera)
  • Una chirigota familiar (F.G. Escalante y Javier Capitan) – Los desanimaos (Sevilla)
  • Mete a mi niño (Pastor de los Reye y Victor García) (Alcalá de Guadaira)
  • Manolo el del bombo (Carlos Acal, F.J. Ramos, Jorge Medina y Alfonso González) – En 2016: Dando la talla (Sevilla)
  • Chirigota de la viña (Jose Mari Barranco ‘El Lacio’)(Cádiz)
  • Vaya par de gemelos (Ruben Berea, Vicente Moro) (Cádiz)
  • Yo esto no me lo explico (Manuel Sánchez, María Bernal) ( Puerto Real)
  • Los sobrinos malos de Chuki Norris (Alberto Gameiro) (Tarifa)
  • Los auténticos camaleones (La agrupación) (Puerto Real)
  • Qué penita de concurso (J.M. Choza) – En 2015: Los auténticos carapapas  (Cádiz)
  • Se acabó el hechizo (Rafael Rodriguez y M.J. Camacho)(Isla Cristina, Huelva)
  • Ya no salgo más (Feliz Barrena y Nicolas Barrena)(Mérida)
  • Se nos fue el Love ( La agrupacion) (Sevilla)
  • Esta chirigota cae bien (Jesus Banarquez y Pablo de la Prima)(Sevilla)
  • Las marisoles (David Amaya y Manuel Prieto )(Córdoba)
  • No te vayas todavía (Antonio Alvarez y Manuel Santander)(San José de la Rinconada)
  • Los machos ibéricos (Javier Sanchez y Eugenio Cheza)(Beniaján, Murcia)
  • Gora ke hay(M.A. Rios, A.J. Perez y M.A. Llull)(Cadiz)
  • La revolución de las mariposas (Las Frida Kahlo) (Ruben Rios, J.J Pastrana y Juanlu Cascana)(Cadiz)
  • ¡Ojú que bochorno! (J. F. Castro y David Castro)(Écija)
  • Los del mono amedia (Coria del Río, Sevilla)
  • Los gilipuertas  ( Sergio Caro Vizuete) (Camas, Sevilla)

Coros

  • Por Andalucía (Julio Pardo y Antonio Rivas)En 2016: Sigo siendo el Rey
  • El batallón Fletilla (Fali Pastrana, David Fernandez ) – En 2016: La vuelta a Cádiz en 80 mundos
  • Los que se mueren por salir con el gordo (J.M. Valdés, J.M Barranco ‘Lacio’ y Cesario Lopez) – En 2016: En el nombre del padel, del pijo y del espíritu franco
  • A toda maquina (Alejandro Ariza, Federico Nario) – En el 2016: La orden (Cádiz)
  • Mi gaditana (Lucía Pardo y José Manuel Zampaña) – En 2016: Welcome to cabaret (Cadiz)
  • El mayor espectáculo del mundo (Luis Manuel Rivero) – En 2016: La corte (Cadiz)
  • Los del río (Rafael Mora, Miguel Ángel Sánchez) – En 2016: Los mercaderes (Sevilla)
  • Arría la carná (Antonio Segura, Felipe Marín y J.R. Zamora ‘Quico’) – En 2016: Luchadores  (Cadiz)
  • Un Cádiz de maravilla (Guillermo del Valle y Jesús Rivera) (Chiclana)
  • La reina de la noche (Antonio Bayon, J.A. Valdivia y Ruben Cao) – En 2016: Monopoly  (Cádiz)
  • Los grasioso (Rafael Valero, Antonio Buston y Manuel Guimera) – En 2016: Salimos del euro (Cádiz)
  • El vapor del Sur (Francisco Martin Mora) – En 2016: La cazuela (Cádiz)
  • La hermandad guerrera (Julián Rodrigo, Antonio García y Isabel Delgado) – En 2016: Arriba el telón (Chiclana de la Frontera)
  • El puzzle (Victoriano Cano, Raul Cano y L,A. Betanzos) (San Fernando)
  • La dinastía(Salvador Longobardo y M.A. Nogueroles)(Cádiz)
  • La torre del reloj (R.M. Ruiz, J.A Romero y .J.R Zamora)(Sanlúcar de Barrameda)
  • Las atrevidas (F.J. Sevilla Pecci y Jesus Cabañas)(Cádiz)

Cuartetos

  • Lo que el viento se llevó (M.A. Moreno, Jose Manuel Cossi) – En 2016: A.L.C.A.R.A.J.O (Cádiz)
  • Los del patronato (Ángel Piulestán y Javier Aguilera) – En 2016: Cuentos de tronos (Cádiz)
  • Pesadilla en España (Davis Reyes Ortiga) (Cordoba)
  • Aquí están las estrellas (Manuel Pereira González) (Cádiz)
  • Anonimo (M.A. Nogueroles y J.M. Saenz)(Cádiz)
  • Los últimos en irse, esta vez si (M.A. Asensio y Vicente Marrero)Cádiz)

 

Agrupaciones Juveniles

Chirigotas

  • Los kamaleones (Cesar Dos Santos, Manuel Santillana) (Cádiz)
  • Los guasones (Jorge Toribio, M.A. Rojas y J.M. Mena)(Dos hermanas)
  • El maestro del Doyo y sus once zampabollos (Diego Letran, M.A. Nogueroles y Agusitin Ramos) (Cádiz)

Comparsas

  • Tan dulce como la miel (Enrique Rojas, José Ruiz y Francisco Cuadrado)(Chiclana de la Frontera)
  • El peregrino errante (J.A. Muñoz Hiniesta, Jesus Selma) (El Puerto)
  • Las batallitas del rey Sebastián (Roberto Gómez, Juan Pérez y Raúl Cabrera)(Cádiz)
  • Las que paran en San Francisco (Rocío Cano, Javier González)(Cádiz)
  • Mi mágico mundo (Manuel Guardia, Cristobal Colon) (Chipiona)
  • Érase una vez La Viña (David Castellon, J.M. Carril y Jesus Romero) (Cádiz)

Cuartetos

  • Las cosas claras (Fco Gabriel Jacome, Antonio Camacho y Jaime Jacome)(El Puerto de Santa María)
  • Los que siempre van tras la huella (Cristian Cornejo, Pablo Sánchez y José Antonio Cornejo (Cádiz)
  • Desde la Andalucía projuna (J.M. Duque y J.G. Rodriguez)(Guillena, Sevilla)
  • Un cuarteto con mucho rollo (A.B. Clar y  F.M. Pastrana) (Cádiz)

Coros

  • El Reflejo (Fco Javier Montesy Jose Carlos Arjona)(Cádiz)
  • Un sueño hecho tango (Isaac Lavi, Jesús García, Roberto Aparicio, Jose Luis Aparicio (Cádiz)

Agrupaciones Infantiles

Chirigotas

  • Los Borjas: Una especie protegida (Jesús Palacios, Juanma Bocuñano y Pedro Letrán) (Chiclana)
  • Una chirigota en forma (Ramón Guirola) (Barbate)
  • Seguimos dejando huella (Diego Letran y Manuel Sevilla Pecci) (Cádiz)

Comparsas

  • La luz de tus ojos (Agustín Cla, Cayetano Lobón, Jose Ramón Heredia y Antonio Pacheco, (Cádiz)
  • El jardín de la alegría (Patricia Andres y Jesús Silva) – En 2016: El carnaval de las promesas (Cádiz)
  • Sabores, colores y olores (Juan Muñoz, J.J. Ramos y Emilio Muñoz)(Conil de la Frontera)
  • Un paseo por la ciudad (J.L. Mejías y Margarita Mejías, Alejandro Villegas y J.M. Mejías)(Cádiz)
  • La pandillita (Barbate)

Cuartetos

  • Espérame en el cielo (Francisco Abeijón y Salvador Galán)(Cádiz)
  • Conmigo empezó todo (Francisco Peinado, David Martín y Daniel Cosas) (Cádiz)

tienda-carnaval-cadiz