Saltar al contenido

Nombres de Agrupaciones COAC 2018 – Carnaval de Cádiz

nombres agrupaciones coac 2018

Nombres de Agrupaciones COAC 2018 – Carnaval de Cádiz

El 7 de Enero comienza el COAC 2018, en nuestro listado de Nombres de Agrupaciones encontrarás todo los detalles de cada agrupación que pase por las tablas del Gran Teatro Falla. Divido por las distintas modalidades Comparsas, Chirigotas, Coros y Cuartetos y por las categorías de Adultos, Juveniles e Infantiles este año no se te escapará ninguna información del Carnaval de Cádiz 2018.

Si el nombre de tu agrupación no está en la lista mándanos un email con todos los datos en nuestro apartado de Contacto y lo añadiremos a la lista lo antes posible.

Nombres de Agrupaciones Adultos

Nombres de Comparsas

  • El Perro Andalú (Antonio Martínez Ares) – En 2017: La Eternidad (2º premio), (Cádiz)
  • Tic tac, tic tac (Tino Tovar) – En 2017: El Ángel de Cádiz, (Cádiz)
  • Los Mafiosos (Juan Carlos Aragon Becerra) – En 2017: Los peregrinos (3º premio), (Cádiz)
  • Los Prisioneros (Ángel Subiela,‘El Noly’, Miguel Ángel García Argüez ‘El Chapa’ y José Manuel Aranda) – En 2017: Los Equilibristas (4º premio), (Cádiz)
  • Los ángeles de la guarda (Los hermanos Carapapas) – 2017: La azotea, (Cádiz)
  • OBDC, El joven obispo (German García Rendón) – En 2017: OBDC La ultima flor
  • El rincon del duende (Nene Cheza y Jose Luis Zampaña) – En 2017: Los Depredadores, (Cádiz)
  • Los zincalé (F.J.Ramirez ‘Chato’, Tomy Alemania y Faly Mosquera) – En 2017: Los Camballá, (Cádiz)
  •  Los Incontrolables (Pepe Martínez y José Manuel Cardoso) – En 2017: Tres mil años
  • Juan sin miedo (Sergio Guillén, Los Majaras) – Nueva agrupación (Puerto de Santa Maria).
  • Dios salve a la reina (Juan Fernández)  – En 2017: Cádiz,(Cádiz)
  • Ni los buenos son tan buenos, mi los malos son tan malos (Iván Romero y Nono Galán) – En 2017: ¡Que corgaera! (Cádiz)
  • La niña del viento  (Rafael M. Pastrana Junior) – En 2017: Cádiz,(Cádiz)
  • La cara oculta de la luna (Romero Bey) – Nueva agrupación (Cádiz)
  • Soñadores (Rafael Velasco y Daniel Lopez) – En 2017: La Afición, (Algeciras)
  • El oro negro  (Raúl Gálvez, Andrés Morales) – En 2017: La brillante, (Cádiz)
  • Los desvelaos (Fran Quintana) – En 2017: El rincon de los milagros, (Cádiz)
  • Los destronados (Antonio García, y Jesús García) – En 2017: El hombre de los mil rostros, (Dos hermanas)
  • Este gitano esta majara (Raúl Villanueva y Jose de los Rios) – Nueva agrupación (El puerto)
  • La sonrisa de Dios (J.A.  Alvarado, Antonio Díaz) – En 2017: No me toques las bolas, (Sevilla)
  • Los encantadores (Horacio Calvillo y Raúl Mateos) – En 2017: Los cantaores, (Ronda)
  • La justiciera (Juan Ramón Fernandez y Jesús Fernandez) – En 2017: Las Valientes (San Fernando)
  • Los noctámbulos (Enrique Parodi y J.M. Duran) – En 2017: Los incondicionales (Algeciras)
  • Los que vienen de vuelta (Julio Gonzalez y Isaac Lavi) (Cádiz)
  • La cumbre (Luis Rivero, Juanma Moreno) – En 2016: Los traidores (Alcala de Guadaira)
  • El incomprendido (Francisco Javier Vázquez y Onofre Cortés) – En 2017: El huerto, (Almería)
  • Comparsa La gloria (Chema Fernandez y Fco Javier Ramírez ‘chico’) – En 2017: La leyenda de los guardianes,(Alcalá de Guadaira)
  • Los cazagigantes (Ramón Jimenez y Daniel Velazquez) – Nueva agrupación (Ecija)
  • La playa  (Jesús Moreno, M.A García y J.J. Ramos) – En 2017: Los pequeños (Conil de la Frontera)
  • Los guiritanos (Ramoni de los Rios y Valdivia) – Nueva agrupación
  • Se buscan valientes (Jesús Romero y Ramón Ruiz) – En 2017 Los prodigiosos, (Chiclana)
  • Las irrepetibles (Jaime Cruz y David Castro) – En 2017 Una voz de madera, (Alcalá de Guadaira)
  • El almacén (Marcos García y Antonio Pedrosa) – En 2017: La comparsa de la reina (Chipiona)
  • Vientos  (Jose Barrios y Alba Maria Checa) – En 2017: Martes XII (Cádiz)
  • La oportunidad  (Guille Lebrero y David Gonzalez) – En 2017: No tengas miedo (San Fernando)
  • La perla dorada  (Miguel Vera) – En 2017: Color esperanza (Marbella)
  • La esclavitud  (Jose Manuel Prada Durán)  – Nueva agrupación (Almería)
  • Musicalandia (Manuel Navarro y Jose Antonio Pino) (Málaga)
  • Los pasarela (Francisco Javier Gonzalez Peñalver) (Cordoba)
  • El constructor (Antonio Jesus Perez y Angel Luis Silva) (Cadiz)
  • Las noches de Cádiz (Jesús Bernal y David Cornejo) ( Cádiz)
  • Pueblo llano (A. Jesús Bazalo y F. Jesús Gomez) (Sevilla)
  • Los hombres del rey (Maximo Gomez y Antonio Quiñones)(Marbella)
  • El ingeniero (José Manuel Carretero López) En 2017: El penal de los vencidos, (Puerto de Santa Maria)
  • Los campaneros (Kike Remolino)  (Cádiz)
  • La otra mejilla (Antonio Alvarez y M. Angel Marquez)(La algaba, Sevilla)
  • La octava maravilla (A.Jose Ramero y Adrian Martinez)  (Puerto de Santa Maria)
  • El vendedor (Alejandro Arteaga y P. Jose Fernandez) (Sevilla)
  • Comicos (Cristobal Santos y Davis Amaya)  (Cádiz)
  • La errante (F. Javier Ramos, R. Jose Limon y David Ruiz) – En 2017: Perravieja,  (Sevilla)
  • Las guerrilleras (Borja Romero y F. Jose Rueda), En 2017: Las enamoraitas, (Cádiz)
  • Comparsa el genio (J. Manuel Marin) (Mairena del alcor)
  • ‘Die cuque’ La comparsa de Suiza (Miguel Monje, Daniel Oliva y Pablo de la Rosa) (San Fernando)
  • El guru (F. Jose García) (San Fernando)
  • Algunos hombres buenos (J. Jose Marquez) (Dos Hermanas)
  • Los vivelavida  (Jesús Gutierrez y Jose Redondo) (Malaga)
  • Las noches de carnaval (Alberto Rueda, Raúl Gutierrez y Juan Gutierrez), (Jaén)
  • La inoportuna (Maria Nuñez y Cristina Calle) (Sevilla)
  • El blanco y el negro (J. Carlos Pacheco y Raul Campallo) (Sevilla)
  • La canción perdida (J. Antonio Conde y V. Manuel Quintero) (Huelva)
  • El catedratico (Alberto Dominguez, Francisco Mena y Manuel Otero) (Andujar , Jaén)
  • La botellona (Alfonso y J. David Victoria( (La Linea)
  • La travesía (D. Daniel Cortes, J. Jesús Serrano y Victor García) (Alhaurin el Grande)
  • Los viva la vida (José Cruz) (San Fernando)

Nombres de Chirigotas

 

  • No tenemos el congo pa farolillos (J.A. Vera Luque) – En 2017: Los del planeta rojo, pero rojo (1º premio)(Cádiz)
  • No te quemes todavía (Antonio Alvarez y Manuel Santander) – En 2017: No te vayas todavia (3º premio) (San José de la Rinconada)
  • Grupo de Guasa (Selu García Cossío) – En 2017: Mi suegra como ya dije (4º premio)(Cádiz)
  • ¡Que Caló! (Antonio Pedro Serrano ‘El Canijo’ y Jesús Bienvenido) – En 2017: No valemo un duro (Cádiz)
  • Los Quitapupas (Manuel Benitez ‘Sheriff’ y tote) – En 2017: Los Kunfundios (Cádiz)
  • Los sirenitas (Francisco Macías y Manuel Benítez) – En 2017: Pa religión la mia (chiclana)
  • ¿Donde meto el elefante en el piso del estudiante? (M.A. Rios, A.J. Perez y M.A. Llull) – En 2017: Gora ke hay (Cadiz)
  • Los brujos titis (J. Manuel Sanchez y Manúel Santander) – En 2017:Los del Cadiz norte (Cádiz9
  • Las que embrujaban de verdad (Cárdenas, Peñalver, Taka y David Amaya) – En 2017: Las listas de bodas (Cadiz)
  • AAVV Gruñon arenillas  (Joaquín revuelta, Rafael Valero y Jonathan Pérez) – En 2017: El hombre que susurraba a las almohadas (Cadiz)
  • Los campeones (J.A. Rodriguez, Moises Camacho y Manuel Sanchez) – En 2017: Al borde del precipicio…’Los rancios’   (Cádiz)
  • Érase una vez la chirigota (Miguel Choza) – En 2017: Que penita de concurso, (Cádiz)
  • Cai de miarma ‘7,20’ (Juanlu Cascana) – En 2017:  La revolución de las mariposas (Cádiz)
  • Los Crazy de los 40 (J. Carlos Vergara y J. Antonio Alvarado) – En 2014: Los Shuntenticos Chunguitos (Sevilla)
  • Lo que nos faltaba (Rafa Flores y Selu Nieto ) –  Nueva agrupación
  • Los del convento de Santa María La Yerbabuena (Roberto Fabio Gómez y Jose Juan Pastrana) – Nueva agrupación  (Cádiz)
  • Regreso del futuro (J.Manuel Ramirez, Cristobál Olmedo y Jorge Cerrilo) – En 2017: Los once (Conil)
  • Los que se meten en toas las conversaciones (J.Maria barranco ‘El lacio’) – En 2017:En 2017: OSEA La visa es bella
  • El circo de la sombra  (Javier Sanchéz y Geni Cheza) – En 2017: Los machos ibéricos (Beniaján)
  • Los que pasan pagina (Carlos Pérez Pérez y Francisco Javier Aguilera Ceballos) –  En 2017: Mi primera cita , (Los Palacios)
  • En la ciudad de cadiz siendo las… (Toni Rodríguez y Tomy Alemania) – Nueva agrupación
  • Campeones por cojones (Carlos Alcal ‘Pakoli’, Emilio Martin, L. Alfonso Martinez y A. Miguel Gonzalez) – Nueva agrupación (Cádiz)
  • Los Sensiblones (Jesús Martínez ‘Suso’ y Antonio Álvarez ‘Bizcocho’ – Nueva agrupación (San José de la Rinconada).
  • Los caminantes blancos (P. Juan Pastrana y Chico) – Nueva agrupación
  • Los Noveltys (Victor Jurado yEduardo Jose mejias)  – Nueva agrupación
  • Con las bombas que tiran (Sema Martin y Marcos Nogueles) – Nueva agrupación, (Algeciras)
  • Son frescas de la bahía (Carlos Doncel y Agustín Carlos González) – En 2017: Los Cachafantasmas (Algeciras)
  • Felices a las cuatro – (Alvaro Romera y Sergio Caro) – En 2017: Los gilipuertas (Camas)
  • Los que se mueren por su barbi (Luis Perez y Daniel Puyana) (Cádiz)
  • Los pinchapelotas (Mario Rodriguez, J. Manuel Santos y R. Manuel Ruiz) – En 2017: La aguja de oro (Cádiz)
  • !Oju como esta el patio¡ (J. Francisco Castro y David Castro)- En 2017: ¡Oju que bochorno!,  (Ecija)
  • Los que van a su bola (Víctor García y Jesús García)  – En 2017: Mete a mi niño (Alcala de Guadaira)
  • Los maniaticos (F. J avier Mejias y A. Jose Rodriguez) (Cadiz)
  • Este año nos veréis en el altar (J. Manuel Martinez y David Amaya)  (Cádiz)
  • Cari, tenemos toda al eternidad (David Jimenez y Jose Sotillo) (Ecija, Sevilla)
  • Como se te caiga cobras (J. Jose Horcas, Alvaro de Lara, Rafael Nieto y J. Ignacio Delgado) – En 2016: Los que viene como anillo al dedo  (Córdoba)
  • Los que miran por encima del hombro (Antonio Estepa y M. Jesús Gomez) (Sevilla)
  • Los de San Antonio (Marcos Botubol, F. José Criado y Daniel Rosales)  (Cádiz)
  • Los que llevan a hombros (J. Antonio de la Vega y M. Jesús Sanchez) (Cádiz)
  • Harto palo (F. Javier Gonzalez y J. Juan Pastrana) (Cádiz)
  • Los jubilados del soto del real (Juan Rivero, Manuel Arauz, Jose Castellon y Francisco Abeijon) (Cádiz)
  • Lo mio es mio y lo tuyo es tuyo, pero lo mio es mejón (Los envidiosos) (M. Angel Goma y Dario García( (Cádiz)
  • Sal Fermín (F. Javier Garzon y F. Manuel Sanchez) (Huelva)
  • Este año ya nos despedimos (Antonio Caballero y Ivan Herrera) (Rota)
  • La familia verdugo (Alvaro García y F. Javier Pereira) (Cádiz)
  • Por si las moscas (Felix Barrera y Nicolas Barrera) (Merida, Badajoz)
  • Aquí hay un chivato (Rafael Sadoc y Sergio Lopez), (Sanlucar de Barrameda)
  • Una corrida en tu cara (Pablo De La Prida y Jesús Benarquez) (Sevilla)
  • Gracias a mi gesta sabéis que la tiene redonda y no recta (Rafael Camaras y M. Angel de los Reyes) (Sanlucar de Barrameda)
  • Ahora bajo… que me estoy cambiando (Antonio Logroño y la agrupación)
  • Los no aptos (J. Jose Benitez, Antonio Camacho y M. Angel Apresa)- En 2017: Al destierro, (Burgos)
  • Generación del flequillo ‘Palante’ no levantemos la cabeza (Zacarias Rodriguez) (Aracena, Huelva)

Nombres de Coros

  • Tierra salvaje  (Luis Manuel Rivero) – En 2017: El mayor espectaculo del mundo  (1º premio)(Cadiz)
  • Don tataratachín (Julio Pardo y Antonio Rivas) – En 2017: Por Andalucía (3º premio) (Cádiz)
  • La comuna (Alejandro Ariza) – En el 2017: A toda maquina (Cádiz)
    • El diablo se viste de coro (Nandi Migueles) – En 2016: Coroterapia (Cadiz)
  • Tiempos modernos (Tino Tovar , Argüez y Antonio Procopio) – Nuevo grupo (Cadiz)
  • La esquinita (Victoriano Cano y L. Alfonso Betanzos) – En el 2017: El puzzle (San Fernando)
  • La Centuria (Sergio Molina y Rafael Pastrana) – En 2017: Los del río (Sevilla)
  • El Queus de Cádiz (Antonio Segura,Abraham Sevilla y J.R. Zamora ‘Quico’) – En 2017: Arria la carná (Cadiz)
  • Los chimeneas (Fali Pastrana y David Fernandez) – En 2017: El batallon fletilla (Cádiz)
  • Los nostálgicos de la transición (Váldes) – En 2017: Los que se mueren por salir con el gordo (Cádiz)
  • La Mari (Sevilla Pecci, J.javier Puerto y Jesús Cabañas) – En 2017: Las atrevidas (Cádiz)
  • Estamos encantados (Marcos Noguerales y Salvador Longobardo) – En 2017: La Dinastia (Cádiz)
  • El conquistador (M. Osuna, Antonio Osuna, Manolin y Vera Luque) – Nueva agrupación, (Mérida)
  • Las mil y una noches (Guillermo del Valle, Antonio Serrano, Jose Manuel Alcantar y Luis RIvero) – En 2017: Un Cádiz de maravilla (Chiclana)
  • Rockola (Antonio Bayon, Jose Antonio Valdivia y Ruben Cao)  – En 2017: La reina de la noche, (Cádiz)
  • De mil colores (Julian Rodrigo, Antonio García y Isabel Delgado)- En 2017: La hermandad guerrera, (Cádiz)
  • Vive, sueña, canta (L. Manuel Rivero) – En 2017: El mayor espectaculo del mundo,  (Cádiz)
  • Y sin embargo te quiero (Francisco Martinez)- En 2017: El vapor del Sur, (Cádiz)

Nombres de Cuartetos

  • Lo mismo nos vemos en el Cano que en clase de piano (Ángel Gago) – En 2017:  ‘A.L.C.A.R.A.J.O.’
  • Misión Impossible ‘Los astromantas’ (Manuel Zambrano y Antonio Rivas) – Nueva agrupación (Cádiz)
  • Madre mía (Davis Reyes Ortiga) – En 2017: Pesadilla en la cocina (Cordoba)
  • El equipo ‘A’ minuscula (comando caleti) (El Morera, J. Carlos Meni y Ivan Romero)  (Cádiz)
  • El trio (Moises Serrano) (Cádiz)
  • Los de la gran puñeta (Javier Aguileras(el canijo) y Angel Piulestan) En 2017: Los del patronato,  (Cádiz)

 

Nombres de Agrupaciones Juveniles 2018

Comparsas Juveniles

  • De aquí nos despedimos (Roberto Gómez, Juan Pérez y Raúl Cabrera) – En 2017: Las batallitas del rey Sebastian (Cádiz) (1º premio)
  • El guardian de los mares (Antonio Arroyo, Antonio de la llave y Paco Montiel) (Chiclana)
  • Con más cuento que calleja (Fernado Nuñez y David Castellón)  – En 2017: Erase una vez la vida (Cádiz) (2º premio)
  • La magia de la via (Francisco Varo y Cayetano Lobon) (Cádiz)
  • A la pozima va la vencida (Cesar Augusto Dos Santos y Manuel Santillana) (Cádiz)
  • La kaleta (Manuel Varo, Cayetano Lobato, Ana Maria Varo Y Agustin Cla) (Cádiz9
  • Los Virguerias (Jesús Priego) (Cádiz)
  • La fuente (Enrique Rojas, A. Pedro Serrano, Jose Ruiz y Francisco Cuadrado) (Cádiz)
  • La perla de ocidente (Saul Alvarez y David Dominguez) (Cádiz)
  • Bandidas (Paola Marrufo) (Cádiz)

Chirigotas Juveniles

  • Los ocho pesaos  (Diego Letran, M.A. Nogueroles y Agusitin Ramos) – En 2017: El maestro del Doyo y sus once zampabollos (Cádiz) (1º premio)
  • Los que siempre te meten mano (Daniel Gomez, F. Manuel Pastrana y Daniel Rosales) (Cádiz)
  • Los Cristibitas (David Gutierrez y David Carame)
  • Aquí no hay quien viva, mama (Jorge Toribio y M. Alejandro Rojas) (Dos Hermanas, Sevilla)

Coros Juveniles

  • Cazasonrisas (Fco Javier Montes y Jose Carlos Arjona)  – En 2017: El reflejo (Cádiz) (1º premio)
  • Los emisarios (Isaac Lavi, Jesús García, Roberto Aparicio y J. Luis Aparicio) (Cádiz)

Cuartetos Juveniles

  • Los que viven del bolsillo (A.B. Clar y  F.M. Pastrana) – En 2017: Un cuarteto con mucho rollo (Cádiz)  (3º premio)
  • Los del patito feo (Cristian Cornejo) (Sevilla)
  • Se busca cuarteto politicamente incorrecto (J. Gabriel Rodriguez y Lazaro Rendón) (Sevilla)
  • Los del modulo de Santa Maria (Daniel Rosales) (Cádiz)
  • El jeque mas rico del mundo y los que le ponen el yate a punto(J Antonio Luna, M. Antonio Nogueles y Diego Letran) (Cádiz)
  • Los que salen después de comer (Jeronimo Nuñez) (Cádiz)

 

Nombre de Agrupaciones Infantiles

Chirigotas Infantiles

  • La chirigota de la ilusión (Diego Letran y Manuel Santander) – En 2017: Seguimos dejando huella (Cádiz) (1º premio)
  • Un año dándole vueltas (Jesús Palacios, J.Manuel Bocuñano y Pedro Carlos Letran) (Chiclana)
  • Los monstruitos (Alonso Jose Ortega, Jose Andrades y Jesús Cervera)(Cádiz)
  • Con ustedes empezó todo (Juan Rivero y Rafael Fernandez) (San Fernando)

Comparsas Infantiles

  • ¡Canta! (Jesús Silva y Patricia Andrés Olozabal) – En 2017: El jardín de la Alegria (Cádiz) (1º Premio)
  • El desguace (Jesús Cervera, Margarita Mejias, J. Luis Mejias y J. Manuel Mejias)  (Cádiz)
  • Desastrevete (Juan  Muñoz y Emilio Muñoz) (Conil)

Cuarteto Infantiles

  • Los inoxidable (S. Domingo Sabajanes J. Miguel Sabajanes y Enrique Pecino) (Cádiz)
  • Los que ven llover y lloran (F. Joshua Peinado, David Martin, F. Daniel Cosas y M. Angel García) (Cádiz)