Nombres de Agrupaciones COAC 2024 – Carnaval de Cádiz

Nombres Agrupaciones COAC 2024 – Carnaval de Cádiz

Pasado ya el Carnaval de Cádiz 2023, todos los autores empiezan a decir los nombres de las agrupaciones para el COAC 2024 . Los aficionados al carnaval están ansiosos por conocer a los grupos que ofrecerán sus mejores actuaciones y cautivarán al público con sus letras, músicas y disfraces.

¡Atención a todos los aficionados al Carnaval de Cádiz!

En esta página, nos complace anunciar que estaremos actualizando regularmente los nombres de las agrupaciones que participarán en el Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval COAC 2024.

Además, para aquellos interesados en el historial de los grupos, también proporcionaremos el nombre con el que se presentaron en el año anterior.

Aquí conocerás los nombres de las agrupaciones de las modalidades de Comparsas, Chirigotas, Coros y Cuartetos y por las categorías de Adultos, Juveniles e Infantiles este año no te perderás ninguna información del Carnaval de Cádiz 2024.

Si el nombre de tu agrupación no está en la lista o tiene algún error, mándanos un email con todos los datos en nuestro apartado de Contacto y lo añadiremos a la lista lo antes posible.

Listado de Agrupaciones Inscritas al COAC 2024

1. Comparsa Los Ofendiditos (Raúl Villanueva y Javier Noriega) – Nueva agrupación, (El Puerto de Sta María)

2. Coro El Paraíso (Luis Rivero y Juanma Moreno) – En 2023: La Voz, (Cádiz)

3. Comparsa Los despertadores (Javier González) – En 2023: Los Revoleaos, (Cádiz)

4. Comparsa Y seguimos cantando (Tomate y Piru) – En 2023: El embrujo de Cádiz, (Cádiz)

5. Comparsa Donde fuimos felices (German Garcìa Rendón) – En 2023: Los trampucheros, (Cádiz)

6. Comparsa El último gaditano (Débora Morón, Antonio de la Flor, Pablo Gallardo y JC Cruz) – En 2023: Los cuatro gatos, (Barcelona)

7. Comparsa La comparsa de Doña Cuaresma (Miguel Choza) – Nueva agrupación, (Cádiz)

8. Comparsa La alegría de Cádiz (Manuel Cornejo) – En 2023: Cádiz de mi alma, (Cádiz)

9. Comparsa Infantil ¡Vaya cacao de comparsa! (Jesús palacio, Gullermo Jose del Valle y Pedro Carlos Letran), (Chiclana de la Frontera)

10. Comparsa El aventurero (Raúl Gutierrez y J. Francisco Gutierrez) – En 2020: Los encaidenaos XXI, (Jaén)

11. Comparsa El golpe (J. Antonio Garnido y J. Maria Victoria), (Granada)

12. Chirigota No eres tú, soy yo (Los egocéntricos) (David Alvarado y Jose Antonio Alvarado) – En 2019: Los dependentistas, (Cádiz)

13. Cuarteto ¡Que dolo de muñeca! (Daniel Rosales y F. Manuel Pastrana ) – En 2023: el COAC ‘No pasamos ni una más’, (Cádiz)

14. Cuarteto ¡¡He vuelto!! (el barrio), (Ramón Lopez y Dani Illesca ), (Cádiz)

15. Chirigota No le doy más vuelta que me caliento (A. Carlos González, J. Rafael Castro y Alvaro Castro) – Nueva agrupación, (Cádiz)

16. Comparsa Vuelve ya el 3×4 (Faly Pastrana y Marcos Pastrana) – En 2023: Los Emigrantes, (Cádiz)

17. Comparsa Juvenil Las pequeñas cosas (Jose Ignacio Garrido) – En 2023: Chirigota: Granja escuela, (Cordoba)

18. Comparsa El cielito de los comicos (J. Rafael Castro, M. Antonio Calderon y J. Maria Duran) – En 2019: Los Benditos, (El Puerto de Sta María)

19. Chirigota Los super-ego (M. Ángel Lull, David Verde y Jose Arauz) – En 2023: Los jefes de Cádiz, (Cádiz)

20. Coro Los Luciérnagas (Julio Pardo Carillo, Carlos Sanchez y Antonio Rivas) – En 2023: Los Martínez, (Cádiz)

21. Comparsa Los colgaos (García Argüez y Raúl Cabrera) – En 2023: Los Esclavos, (Cádiz)

22. Chirigota Los de Canal Sur (Mario Rodríguez, J. Maria Moreno, Luis Rossi y M. Antonio Romero) – En 2023: Çembrando Coplah, (Cádiz)

23. Comparsa La Resbalaera, una comparsa de toda la vida (Nene Cheza y Zampi) – En 2023: Los Colaores (Cádiz)

24. Coro La fiesta de los locos (Antonio Bayón y Rubén Cao) – En 2023: El día de mañana, (Cádiz)

25. Comparsa Los Benditos (Toté Tojo) – En 2023: Los Borracheras, (Cádiz)

26. Comparsa Los refugiados (Javier Carmona), (punta humbria)

27. Comparsa Agüita tapá (Miguel Ángel Zampaña y David Ganaza) – En 2023: Elemental querido Cádiz, (El Puerto)

28. Comparsa El Paseíto (Fran Quintana) – En 2022: El club de los ignorantes, (Cádiz)

29. Chirigota La alegría de mi casa (Raúl Calzado Pérez y Pablo Leiva), (San Juan de Aznalfarache, Sevilla)

30. Coro El baúl de la piquer (J. M. Cardoso, J. M. Perez, Jose Gutierrez, Manuel Varo, Jose Guitierrez y Maria del Mar Ramos) – En 2023: Las del Puerto, (Barbate)

31. Comparsa Los Sacrificaos (Jonathan Pérez) – En 2023: Los Peliculeros, (Cádiz)

32. Comparsa La Chirigotera (Charo Suárez Varo y Jose Mari Barranco ‘el Lacio’) – En 2023: La tia de la tiza, (Cádiz)

33. Chirigota La última y nos vamos (Bizcocho) – En 2023: Los Mi Alma, (San José de la Rinconada)

34. Chirigota Infantil Abriendo paso (P. Pablo Santameria, R. Marcela Gallego, Antonio Mateos y Jesús Dominguez(Rota)

35. Comparsa El último imperio (Juan Miguel Armuña, L. Maria Fernandez y Nene Cheza) – En 2023: Los indispensables, (Granada)

36. Chirigota Te como tu cara (David Castro y Paco Castro) – En 2023: Los Cadi-Lac, (Écija)

37. Chirigota El malo más malote de las pelis de Harry Potter (J. Carlos Nevado, Selu Nieto, Sergio ‘Cuartokilo’) – En 2023: Todo sobre su marvel,(Sevilla)

38. Comparsa Los lengüetas (José Miguel Romero) – En 2023: La conquista del pan, (Ceuta)

39. Comparsa La última canción (Francisco Javier Gonzalez) – En 2019: Que bonita se te ve, (Almodovar del rio, Cordoba)

40. Comparsa Los taquilleros (Daniel Heredia, Juanfra Fernández) – En 2023: Las Ratas, (Jaén)

41. Cuarteto Juvenil Los que se montan su propia película (Moisés Serrano, Raúl Otero, Pedro Jose Tamayo y Francis Domínguez) – En 2023: El gran golpe

42. Cuarteto Infantil La vida es asin (Felipe Marín y Veronica Reyes), (Cádiz)

43. Coro Asesinato en el Cádiz Express (Nandi Migueles e Inés Migueles) – En 2023: Aquí no se rinde nadie, (Cádiz)

44. Cuarteto Infantil Alchicofradia de Shangai: A vel si llegamos a Cai (Javier Redondo y J. Ángel Rivera), (Cádiz)

45. Coro Este coro es de locos (Jose Luis Bustelo y Jesús Manuel Monje), – En 2023: Casa Remedios esquina con Cádiz, (Cádiz)

46. Chirigota Infantil Dormilones (Ramón Gurola y Antonio Lobón) – En 2023: Una chirigota experimentá, (Barbate)

47. Comparsa Las mujeres de la vida (Ramón Ruiz y Damián Gómez) – En 2023: Déjate volar, (Sevilla)

48. Comparsa La Huella (J. Carlos Luque, Javier Casar, José A. Panes, Jesús Franco) – En 2023: Los Sedientos (Tarifa)

49. Comparsa Los Fabricantes (Chato, Tomy Alemania y Patri Andrés) – En 2020: Los Salvajes, (Cádiz)

50. Coro Los Iluminados (David Fernández y J.M. Pedrosa) – En 2023: Los Negros, (Cádiz)

51. Chirigota La alegría de Cai: Los Apocalípticos (Luis Martínez, F. Castro y Jesús Romero) – Nueva agrupación, (Cádiz)

52. Chirigota Infantil Tochiko Mikay (R. Manuel Ruiz, Mario Rodríguez García, Mario Rodriguez Parra, Alejandro Monzón y J. Manuel Chico Vallejo), (Cádiz)

53. Chirigota La historia interminable (Luis María Rodríguez) – En 2023: Yo soy aquel, (Los Palacios, Sevilla)

54. Cuarteto Infantil Un cuarteto en peligro de extinción (Moisés Serrano, Raúl Otero y Francis Domínguez) – En 2023: Un cuarteto con mucho ángel, (Cádiz)

55. Chirigota Te he dicho 1.748.654 veces que no soy exagerao (Los exageraos) (Gueli, Lale y Juanmi Villegas) – Nueva agrupación, (Cádiz)

56. Chirigota La chirigota clásica (Manolín Santander y Sánchez Reyes) – En 2023: Los Viñanos, (Cádiz)

57. Comparsa Las Herederas (Manolín Santander, M. Lorenzo Cornejo y Juan Pablo Gallardo ) – En 2023: El cantón independiente, (Cádiz)

58. Cuarteto Infantil Había una vez… (Irene Sánchez, Francisco José Torrejón y Antonio Letrán) – En 2023: Selección olímpica gaditana aquí se entrena cuando nos da la gana, (Cádiz)

59. Chirigota Juvenil Chirigoteros desde la cuna (Antonio Estepa, J. Manuel Mena y David Corrales) – En 2023: La banda del columpio, (Dos Hermanas)

60. Chirigota Infantil Los gallitos de Arganda de Villatuerta (Jorge Toribio, Juan Manuel García, Damian Gomez y Francisco Javier Fernandez) – En 2023: El que la sigue la consigue, (Dos Hermanas)

61. Chirigota El Grinch de Cai (Sheriff, Rober Gómez y Juan Blanco) – En 2023: Los del Veredicto, (Cádiz)

62. Comparsa Los gritos de Cádiz (Sevilla Pecci y Noly) – Nueva agrupación, (Cádiz)

63. Comparsa Pueblejito la frontera (J. Juan Pastrana, F. Joaquin Fernandez y Miguel Angel Gomez), (Cádiz)

64. Comparsa Juvenil La ciudad de las estrellas (Miguel Novo, Ismael Saucedo, Cristian Martín y Fernando Nuñez) – La Diosa del mar

65. Chirigota Juvenil Las añejas (José Juan Pastrana y José Joaquín Fernández) – En 2023: Las Santitas (Infantiles), (Cádiz)

66. Comparsa Los Despojaos (David Campano y David Montiel) – En 2023: Las Sureños, (Sevilla)

67. Coro Los Vitamina (Vitoriano Cano, Luis Betanzos, Sevilla Pecci) – En 2023: La Burbuja, (San Fernando)

68. Cuarteto Infantil Vaya elementos (Patrocinio Aviles y José Carlos Patrón Valladares), (Cádiz)

69. Chirigota Sácamela de la boca (David Corrales ‘Sise’ y Alejandro Pérez ‘Pelu’) – Nueva agrupación, (Cádiz)

70. Comparsa Infantil Si yo te contara (Piojo Chico y David González) – Nueva agrupación, (Cádiz)

71. Cuarteto Juvenil Campamento gaditano de verano: Er tío Chano (Portilla, Bola y Tomate) – En 2023: Los que siempre la empatan (infantiles)

72. Chirigota Infantil Los Tristina (Francisco Javier Cosme), (Chiclana de la Frontera)

73. Comparsa Los amuletos (Andrés Morales, Raúl Gálvez y Tony Cruz) – En 2022: Los Piraos (No participaron en el COAC), (Cádiz)

74. Chirigota Que no se pierda la carga (Sergio Mora), (Cádiz)

75. Comparsa ¡Con lo bonito que era! (David Principito) – En 2022: Cantando bajo la lluvia, (Cádiz)

(David Principito) – En 2022: Cantando bajo la lluvia, (Cádiz)

76. Coro La dama de Cádiz (Paco Mora y Pepe Marchena) – En 2019: El tango se escribe con tiza, (Cádiz)

77. Coro La coctelera (Antonio Segura y Fran Quintana) – En 2022: El telón, (Cádiz)

78. Comparsa Los Retratistas (David Ruiz Félix ‘Canguro’ y Pablo Gallardo Lago ‘Cuarto Kilo’), (Sevilla)

79. Coro La Piñata (Antonio Procopio) – En 2023: La Verita, (Cádiz)

80. Coro El gremio (García Argüez ) – En 2023: Al-Ándalu, (Cádiz)

81. Chirigota Los Chabolis (Francisco Javier Macías y Manuel Benitez) – En 2023: »Con la verdad por delante, Los Sinceros», (Chiclana)

82. Chirigota El planeta de litios (Juan Soto Quiles), (Albox, Almeria)

83. Comparsa Momosapiens (Dani Lopez, Rafa Velasco) – En 2022: La Quemaera  (Los Barrios)

84. Chirigota Infantil A las cuatro nos vemos en la do (David Gutiérrez, Javier Gallardo y Fernando Alfaro) – Nueva agrupación

85. Comparsa Los atrapaos (Alberto Giraldo e Ivan Giraldo) – En 2023: Los Garrapatas (Huelva)

86. Comparsa La muralla (Samuel Gallardo y Sergio Bellido, ), (Moron de la Frontera, Sevilla)

87. Chirigota Los plácidos domingos (José Pereira y Joaquín Martínez) – En 2023: Una insolación del carajo, (Cádiz)

88. Coro Juvenil La Pecera (Jesús García) – En 2023: La Liga, (Cádiz)

89. Comparsa Los Discípulos (El Puerto de Sta. María) – Nueva agrupación

90. Comparsa Que bonita es Cádiz (Luis Ripoll) – En 2023: Los telarañas, (Cádiz)

91. Comparsa El Apotecario (A. Manuel Malia y Jose Antonio Jimenez), (Algeciras)

92.Comparsa Juvenil Los visitantes (Jose Maria Anillo), (Cádiz)

93. Comparsa Cadígenas (Alba Maria Fernandez) – En 2023: La guasona, (Rota)

94. Comparsa ¡Welcome to Cádiz…Picha! (Jose Gutierrez), (Barbate)

95. Coro Despierta (Sergio Molina) – En 2023: La fiera, (Sevilla)

96. Chirigota El niña de Isabelita 2 (Ivan Herrera, Antonio Rodriguez y Jose Maria Barranco) – En 2023: El niño de Isabelita (Rota)

97. Cuarteto Infantil Recapaciclando (David Amaya, Ruben Galan), (Sanlucar de Barrameda)

98. Comparsa Infantil El batallón del papelillo (Oscar Devesa y Jesús Hermida) – Nueva agrupación, (Cádiz)

99. Comparsa Juvenil El arca de Cádiz (Daniel Oliva, Miguel Monje y R. Maria Cabrera), (San Fernando)

100. Comparsa Infantil Las hijas de Neptuno (Jesús Bienvenido y David Romero) – En 2023: La última savia, (Cádiz)

101. Chirigota Los indigestos (Daniel Oliva, Miguel Monje) (San Fernando) – En 2023: The golden boys

102. Chirigota El maestro chocolatero y sus chiquillos chirigoteros (F. Manuel Amador, J. Antonio Cuesta, F. Jose Espinosa, Adrian Lorenzo y P. José Huerta), (Cádiz)

103. Coro ¡Qué orgullo de coro! (Antonio Rodríguez, Jose Rodríguez y Vicente Lázaro), – En 2023: Un mundo ideal, (Mérida, Badajoz)

104. Comparsa La fiesta (Joseja Puerto, Luis Rivero y F. Rodríguez) – En 2023: Ahora o nunca, (Sevilla)

105. Cuarteto En mi caseta cabe todo el mundo (Iván Romero Castellón y Borja Romero), (Cádiz)

106. Comparsa ¡¡Se prohíbe el cante!! (Ramón Zamudio, J. Manuel Utrera) – En 2023: El andalú, (Alcala de Guadaira)

107. Chirigota Los que salieron perdiendo (Carlos Pérez) – Nueva agrupación, (Cádiz)

108. Chirigota Lo mio es peor (Diego Letrán, Marcos Nogueroles, Carlos Pichón y Curro Quintanilla) – En 2017: Mete a mi niño, (Alcalá de Guadaíra)

109. Comparsa La tinta obrera (J. Antonio Conde y Victor Manuel Quintero), (Huelva)

110. Chirigota Que ni las hambre las vamo a sentí (Selu García Cossío ) – En 2020: Estrés por cuatro, (Cádiz)

111. Comparsa Los maestros (Horacio Calvillo) – Nueva agrupación, (El Bosque)

112. Chirigota Ciego de tronos – Nueva agrupación y Jose Maria Barranco, (Sevilla)

113. Comparsa Los poquito a poco (Luis Rossi, Kike Remolino y Oscar Mosterio) – En 2023: El tranvía, (Conil)

114. Comparsa La oveja negra (Antonio Martínez Ares) – En 2023: La Ciuedad Invisible. (Cádiz)

115. Comparsa La Consentida (Jaime J. Cruz, A. Medina y D. Castro) – En 2023: Las del Tacatá, (Alcalá de Guadaira)

116. Chirigota Los Pihorror (Servando Domingo),  (San Fernando)

117. Cuarteto Los cocos de cadi (Ángel Piulestán, Javi Aguilera y Fco. Jose Tote), (Cádiz)

118. Cuarteto Bruno y su pandilla en busca de la rubia pesadilla (Cuarteto del Gatica) – En 2023: Escuela taller de gladiadores, (Cádiz)

119. Cuarteto Infantil Papa, mama tenemos un problema (Francisco Javier Gonzalez) – En 2023: El roce hace el cariño, (Cádiz)

120. Comparsa Cádiz puro (Jose Juan Pastrana y Rober Gómez) – En 2023: El veneno del rincón, (Cádiz)

121. Cuarteto Juvenil A señorita candelaria y tres niños de secundaria (J. Manuel Valdes y Juana Piedad), (Cádiz)

122. Chirigota Los excalvos (Ángel Porras, Pablo Martín, F. Javier Martín, Jose Quiles y Hugo Dorado), (La rinconada, Sevilla)

123. Comparsa Los atlantes (Alfonso Galán, M. Angel Cruz y Cristobal Colón), (Chipiona)

124. Comparsa Los estrellados (F. Jose Rodriguez), (Granada)

125. Chirigota Los gallitanos (David Amaya y Diego Fariñas) – En 2023: Sígueme, (Córdoba)

126. Chirigota Cariño, necesito mi espacio (Chicho Solano y Sergio Caro) – Nueva agrupación, (Sevilla)

127. Chirigota Tu hazme caso a mi (Rafael Flores y Sergio Toro), (Mairena de Aljarafe)

128. Chirigota Anonymous Gaditano (David Hernandez) – En 2023: La boquita cerrá, (San Fernando)

129. Chirigota Infantil Los últimos supervivientes de la invasión extranjera (Jesús Valero, Ale Roquete y Hugo Virlán) – Nueva agrupación

130. Coro La rendicion de los bribones (Antonio Fernandez, Antonio Rodriguez, Manuel Alvarado), (Huelva)

131. Comparsa Juvenil La casa del carnaval (Paula Rondan y J. Maria Carril), (Cádiz)

132. Comparsa Infantil Calle Febrero (Pedro Varo, Antonio Reyes y J. Jose Tirado), (Barbate)

133. Chirigota ¡¡Por fin lo despedimos!! (Ignacio Rodríguez y David Chaves) – Ay, que te como, (Cádiz)

134. Chirigota Carnaval, me cago en tus muertos (Miguel Ríos, Víctor Jurado) – En 2023: Cádiz qué bonita eres con tu puta madre ‘Los Bipolares’, (Cádiz)

135. Comparsa El Joyero (David Carapapa) – En 2022: Los Indomables, (Cádiz)

136. Chirigota Caleta 2024 (Diego Letrán y José Antonio Rodríguez) – Nueva agrupación, (Cádiz)

137. Comparsa El Hum (Victor Jose Ramos) – En 2023: La pluma canalla, (Dos Hermanas, Sevilla)

138. Chirigota La Callejera Invisible (J. Manuel Selma y J. Antonio García Molina) En 2023: ‘Amo a escucha’

139. Chirigota Me tienes frito (Eduardo Mayone, J.Antonio Osorio y J. Manuel Gomez), (Roquetas del mar)

140. Comparsa El barrio calavera (Alejandro Arteaga, Rafael Fernandez y F. Javier Sierra), (Sevilla)

141. Comparsa Juvenil La Barricada (A. Jesús Perez, Sergio Guillén, J. Luis Torres y Óscar Mosteiro), (Cádiz)

142. Chirigota Los de la arritmia 3×4 (Jose Antonio Rodriguez y Moisés Serrano), (Cádiz)

143. Chirigota No hay verano sin besos (Chirigota del Cascana), (M. Ángle Resuelo, J Luis Soto, M. Dolores García y Vania Resuelo – En 2023: Aquí falto yo, (Cádiz)

144. Cuarteto Infantil Blam blam blam… somos los hijos secrettos de Diego Tristan (J. Manuel Doña y Antonio Muñoz), (La Algaba, Sevilla)

145. Comparsa El paraíso de Momo (Juan Antonio Pozo y Cristina Martín), (Algeciras)

Nombres de Comparsa

  • Comparsa Los colgaos (García Argüez y Raúl Cabrera) – En 2023: Los Esclavos, (Cádiz)
  • Comparsa La oveja negra (Antonio Martínez Ares) – En 2023: La Ciuedad Invisible. (Cádiz)
  • Comparsa Las Herederas (Manolín Santander) – En 2023: El cantón independiente, (Cádiz)
  • Comparsa La Resbalaera, una comparsa de toda la vida (Nene Cheza y Zampi) – En 2023: Los Colaores (Cádiz)
  • Comparsa Y seguimos cantando (Tomate y Piru) – En 2023: El embrujo de Cádiz, (Cádiz)
  • Comparsa La Chirigotera (Charo Suárez Varo y Jose Mari Barranco ‘el Lacio’) – En 2023: La tia de la tiza, (Cádiz)
  • Comparsa El Joyero (David Carapapa) – En 2022: Los Indomables, (Cádiz)
  • Comparsa Los taquilleros (Daniel Heredia, Juanfra Fernández) – En 2023: Las Ratas, (Jaén)
  • Comparsa Las adolfas: Una comparsita feminazi de toda la vida (Marta Ortiz) – En 2023: Las Musas, (Cádiz)
  • Comparsa La comparsa de Doña Cuaresma (Miguel Choza) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Comparsa Cádiz puro (Jose Juan Pastrana y Rober Gómez) – En 2023: El veneno del rincón, (Cádiz)
  • Comparsa Los despertadores (Javier González) – En 2023: Los Revoleaos, (Cádiz)
  • Comparsa Los Sacrificaos (Jonathan Pérez) – En 2023: Los Peliculeros, (Cádiz)
  • Comparsa Donde fuimos felices (German Garcìa Rendón) – En 2023: Los trampucheros, (Cádiz)
  • Comparsa Las mujeres de la vida(Ramón Ruiz y Damián Gómez) – En 2023: Déjate volar, (Sevilla)
  • Comparsa El Paseíto (Fran Quintana) – En 2022: El club de los ignorantes, (Cádiz)
  • Comparsa Los norteños (David Ruiz y David Campano) – En 2023: Los Sureños, (La Rinconada, Sevilla)
  • Comparsa Los amuletos (Andrés Morales, Raúl Gálvez y Tony Cruz) – En 2022: Los Piraos (No participaron en el COAC), (Cádiz)
  • Comparsa Vuelve ya el 3×4 (Faly Pastrana y Marcos Pastrana) – En 2023: Los Emigrantes, (Cádiz)
  • Comparsa Los lengüetas (José Miguel Romero) – En 2023: La conquista del pan, (Ceuta)
  • Comparsa La ciudad de las malvas (Juan Pérez y José Manuel Aranda) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Comparsa Que bonita es Cádiz (Luis Ripoll) – En 2023: Los telarañas, (Cádiz)
  • Comparsa Los Fabricantes (Chato, Tomy Alemania y Patri Andrés) – Nueva Agrupación, (Cádiz)
  • Comparsa Agüita tapá (Miguel Ángel Zampaña y David Ganaza) – En 2023: Elemental querido Cádiz, (El Puerto)
  • Comparsa ¡Con lo bonito que era! (David Principito) – En 2022: Cantando bajo la lluvia, (Cádiz)
  • Comparsa Los gritos de Cádiz (Sevilla Pecci y Noly) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Comparsa Los Ofendiditos (Raúl Villanueva y Javier Noriega) – Nueva agrupación, (El Puerto de Sta María)
  • Comparsa Los poquito a poco (Luis Rossi, Kike Remolino y Oscar Mosterio) – En 2023: El tranvía, (Conil)
  • Comparsa Sociedad Anónima (Jerónimo Cubero y Juanmi Al Pairo) – En 2023: La suerte está echada, (Morón de la Frontera)
  • Comparsa Los Lunáticos (Alejandro Ariza) – En 2023: La voz del sur, (Sevilla)
  • Comparsa Los Estrategas (Juan José Aragón y Marcos Brenes) – Nueva agrupación, (Chiclana de la Frontera)
  • Comparsa Los Primeros (Francisco Varo) – Nueva agrupación, (Barbate)
  • Comparsa Los Despojaos (David Campano), (Sevilla)
  • Comparsa La Coplera (Jesús Franco) – Nueva agrupación, (Tarifa)
  • Comparsa La Consentida (Jaime J. Cruz, A. Medina y D. Castro) – En 2023: Las del Tacatá, (Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa Bendita Locura (Pepe Martínez) – Nueva agrupación, (Córdoba)
  • Comparsa Se prohíbe el cante (Ramón Zamudio) – En 2023: El Andalú, (Sevilla)
  • Comparsa Los Benditos (Toté Tojo) – En 2023: Los Borracheras, (Cádiz)
  • Comparsa La fiesta (Joseja Puerto, Luis Rivero y F. Rodríguez) – En 2023: Ahora o nunca, (Sevilla)
  • Comparsa Las Iluminadas (Julio González y Jesús García) – Nueva agrupación, (Sevilla)
  • Comparsa El último gaditano (Débora Morón, Antonio de la Flor, Pablo Gallardo y JC Cruz) – En 2023: Los cuatro gatos, (Barcelona)
  • Comparsa Los maestros (Horacio Calvillo) – Nueva agrupación, (El Bosque)
  • Comparsa El último imperio (Juan Miguel Armuña y Nene Cheza) – En 2023: Los indispensables, (Granada)
  • Comparsa La Huella (J. Carlos Luque, Javier Casar, José A. Panes, Jesús Franco) – En 2023: Los Sedientos (Tarifa)
  • Comparsa The animals, el documental (Jorge Guisado) – Nueva agrupación, (Sanlúcar de Barrameda)

Nombres de Chirigotas

  • Chirigota La Callejera Invisible (J. Manuel Selma y J. Antonio García Molina) En 2023: ‘Amo a escucha’ Chirigota callejera, (Chiclana)
  • Chirigota Por si acaso: Los precavidos (Fermín Coto, Antoñito y Carlos Tavira) – En 2023: Tó me pasa a mí: los desgraciaitos, (Puerto Real)
  • Chirigota Que ni las hambre las vamo a sentí (Selu García Cossío ) – En 2020: Estrés por cuatro, (Cádiz)
  • Chirigota Cuentos de ayer para niños de hoy (Canijo de Carmona) – En 2020: Chernobyl el musical, (Cádiz)
  • Chirigota La última y nos vamos (Bizcocho) – En 2023: Los Mi Alma, (San José de la Rinconada)
  • Chirigota La chirigota clásica (Manolín Santander y Sánchez Reyes) – En 2023: Los Viñanos, (Cádiz)
  • Chirigota No hay verano sin besos (Chirigota del Cascana) – En 2023: Aquí falto yo, (Cádiz)
  • Chirigota Los plácidos domingos (José Pereira y Joaquín Martínez) – En 2023: Una insolación del carajo, (Cádiz)
  • Chirigota Carnaval, me cago en tus muertos (Miguel Ríos, Víctor Jurado) – En 2023: Cádiz qué bonita eres con tu puta madre ‘Los Bipolares’, (Cádiz)
  • Chirigota El Grinch de Cai (Sheriff, Rober Gómez y Juan Blanco) – En 2023: Los del Veredicto, (Cádiz)
  • Chirigota Los de Canal Sur (Mario Rodríguez, J. Maria Moreno, Luis Rossi y M. Antonio Romero) – En 2023: Çembrando Coplah, (Cádiz)
  • Chirigota Los Chabolis (Francisco Javier Macías y Manuel Benitez) – En 2023: »Con la verdad por delante, Los Sinceros», (Chiclana)
  • Chirigota Los que salieron perdiendo (Carlos Pérez) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Chirigota Segundas partes nunca fueron buenas (Jose Maria Barranco Cabrera) – En 2023: Fariña de mis ojos, (Santoña)
  • Chirigota Po yo si lo veo (Ismael Campos y Lolo Sevilla Pecci) – Nueva agrupación
  • Chirigota El festival de la Otis (Juanma Bocuñano) – En 2023: La boquita cerrá, (San Fernando)
  • Chirigota El malo más malote de las pelis de Harry Potter (C. Nevado, Selu Nieto, Sergio ‘Cuartokilo’), (Sevilla)
  • Chirigota Po llévate esta (José Antonio Maldonado) – Nueva agrupación, (San José de la Rinconada)
  • Chirigota Los que siempre van por la espalda (Jesús Martínez ‘Suso’) – En 2022: Yo no me quito del medio, (San José de la Rinconada)
  • Chirigota Por fin lo despedimos (Ignacio Rodríguez y David Chaves) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Chirigota Los gallitanos (David Amaya y Diego Fariñas) – En 2023: Sígueme, (Córdoba)
  • Chirigota La alegría de Cai: Los Apocalípticos (Luis Martínez, F. Castro y Jesús Romero) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Chirigota Lo tenemos to controlao (Alejandro Carrillo, Daniel Girón y Alejandro G. Riego) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Chirigota Te como tu cara (David Castro y Paco Castro) – En 2023: Los Cadi-Lac, (Écija)
  • Chirigota Los Pi Horror (Fernando Sabajanes) – En 2023: Yo pa un día no vengo, (San Fernando)
  • Chirigota Los exageraos (Gueli, Lale y Juanmi Villegas) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Chirigota La historia interminable (Luis María Rodríguez) – En 2023: Yo soy aquel, (Los Palacios, Sevilla)
  • Chirigota Cariño, necesito mi espacio (Chicho Solano y Sergio Caro) – Nueva agrupación, (Sevilla)
  • Chirigota Ciego de tronos – Nueva agrupación, (Sevilla)
  • Chirigota Sácamela de la boca (David Corrales ‘Sise’ y Alejandro Pérez ‘Pelu’) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Chirigota Los Pi Horror (Fernando Sabajanes) – En 2023: Yo pa un día no vengo, (San Fernando)
  • Chirigota Lo mio es peor (Diego Letrán, Marcos Nogueroles, Carlos Pichón y Curro Quintanilla) – En 2017: Mete a mi niño, (Alcalá de Guadaíra)

Nombres de Coro

  • Coro El gremio (García Argüez ) – En 2023: Al-Ándalu, (Cádiz)
  • Coro Los Vitamina (Vitoriano Cano, Luis Betanzos, Sevilla Pecci) – En 2023: La Burbuja, (San Fernando)
  • Coro Despierta! (Sergio Molina) – En 2023: La fiera, (Sevilla)
  • Coro Los Luciérnagas (Julio Pardo Carillo y Antonio Rivas) – En 2023: Los Martínez, (Cádiz)
  • Coro Asesinato en el Cádiz Express (Nandi Migueles e Inés Migueles) – En 2023: Aquí no se rinde nadie, (Cádiz)
  • Coro La Piñata (Antonio Procopio) – En 2023: La Reina del Sur, (Cádiz)
  • Coro El Paraíso (Luis Rivero y Juanma Moreno) – En 2023: La Voz, (Cádiz)
  • Coro Los Iluminados (David Fernández y J.M. Pedrosa) – En 2023: Los Negros, (Cádiz)
  • Coro La dama de Cádiz (Paco Mora y Pepe Marchena) – En 2019: El tango se escribe con tiza, (Cádiz)
  • Coro La coctelera (Antonio Segura y Fran Quintana) – En 2022: El telón, (Cádiz)
  • Coro La fiesta del capitán (Salvador Longobardo) – En 2023: La Reina del Sur, (Cádiz)
  • Coro El baúl de la piquer (J. M. Cardoso, J. M. Perez, Jose Gutierrez, Manuel Varo, Jose Guitierrez y Maria del Mar Ramos) – En 2023: Las del Puerto, (Barbate)
  • Coro Qué orgullo de coro (Antonio Rodríguez, Jose Rodríguez y Vicente Lázaro), – En 2023: Un mundo ideal, (Mérida, Badajoz)

Nombres de Cuartetos

  • Cuarteto JUCA (Universidad de Cádiz) (Manu Peinado, David Martínez e Ismael Ariza) – En 2023: Los vigilantes de la laja, (Cádiz)
  • Cuarteto El despertar de la fuerza (David Reyes y Adri Fernández) – En 2023: E.I. La mano que mece la cuna, (Córdoba)
  • Cuarteto Punk y Circo, la lucha continúa (Miguel Moreno) – En 2023: Escuela taller de gladiadores El Pópulo, (Cádiz)
  • Cuarteto Bruno y su pandilla en busca de la rubia pesadilla (Cuarteto del Gatica) – En 2023: El COAC no pasamos ni una más, (Cádiz)
  • Cuarteto En mi caseta cabe todo el mundo (Iván Romero Castellón), (Cádiz)
  • Cuarteto Los cocos de cadi (Ángel Piulestán, Javi Aguilera y Fco. Jose Tote), (Cádiz)

Nombres de Agrupaciones Juveniles 2024

Comparsas Juveniles

  • Comparsa La ciudad de las estrellas (Miguel Novo e Ismael Saucedo) – La Diosa del mar
  • Comparsa El arca de Cádiz, (San Fernando)
  • Comparsa Juvenil Las pequeñas cosas (Jose Ignacio Garrido) – En 2023: Chirigota: Granja escuela, (Cordoba)

Chirigotas Juveniles

  • Chirigota Caleta 2024 (Diego Letrán y José Antonio Rodríguez) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Chirigota Chirigoteros desde la cuna (Antonio Estepa y David Corrales) – En 2023: La banda del columpio, (Dos Hermanas)
  • Chirigota Los últimos supervivientes de la invasión extranjera (Jesús Valero, Ale Roquete y Hugo Virlán) – Nueva agrupación
  • Comparsa Las añejas (José Juan Pastrana y José Joaquín Fernández) – En 2023: Las Santitas (Infantiles), (Cádiz)

Cuartetos Juveniles

  • Cuarteto Los que se montan su propia película (Moisés Serrano, Raúl Otero, Pedro Jose Tamayo y Francis Domínguez) – En 2023: El gran golpe
  • Cuarteto Campamento gaditano de verano: Er tío Chano (Portilla, Bola y Tomate) – En 2023: Los que siempre la empatan (infantiles)
  • Cuarteto La profesora Candelaria y tres niños de secundaria (José Manuel Valdés) – Nueva agrupación

Coro Juveniles

  • Coro La Pecera (Jesús García) – En 2023: La Liga, (Cádiz)

Nombre de Agrupaciones Infantiles 2024

Chirigotas Infantiles

  • Chirigota Los indigestos (Daniel Oliva, Miguel Monje) (San Fernando) – En 2023: The golden boys
  • Chirigota Los Trisnina (Peña Tatachín de la Frontera) – Nueva agrupación, (Chiclana)
  • Chirigota Los gallitos de Arganda de Villatuerta (Jorge Toribio, Juan Manuel García, Damian Gomez y Francisco Javier Fernandez) – En 2023: El que la sigue la consigue, (Dos Hermanas)
  • Chirigota Abriendo paso (Rota)
  • Chirigota Tochiko Mikay (Ramon Ruiz, Mario Rodríguez y J. Manuel Chico Vallejo) – En 2023: Los que van un paso por detras

Comparsas Infantiles

  • Comparsa Los Discípulos (El Puerto de Sta. María) – Nueva agrupación
  • Comparsa Las hijas de Neptuno (Jesús Bienvenido y David Romero) – En 2023: La última savia, (Cádiz)
  • Comparsa Vaya cacao de comparsa (Jesús Palacios, Pedro C. Letrán y Guillermo del Valle) – Nueva agrupación, (Chiclana)
  • Comparsa El batallón del papelillo (Oscar Devesa y Jesús Hermida) – Nueva agrupación, (Cádiz)
  • Comparsa Si yo te contara (Piojo Chico y David González) – Nueva agrupación, (Cádiz)

Cuarteto Infantiles

  • Cuarteto Un cuarteto en peligro de extinción (Moisés Serrano, Raúl Otero y Francis Domínguez) – En 2023: Un cuarteto con mucho ángel, (Cádiz)
  • Cuarteto Había una vez… (Irene Sánchez y Antonio Letrán) – En 2023: Selección olímpica gaditana aquí se entrena cuando nos da la gana, (Cádiz)
  • Cuarteto Mamá, Papá, tenemos un problema (Francisco Javier González) En 2023: El roce hace el cariño, (Cádiz)
  • Cuarteto Vaya elementos (Patrocinio Aviles y José Carlos Patrón Valladares), (Cádiz) – En 2023:  Los consentidos
  • Cuarteto Alchicolfadía del Shangai: A ver si llegamos a Cai (Javier Redondo y José Ángel Rivera) – Nueva agrupación

la tienda del carnaval de cadiz

Si de todos los nombres del COAC 2024 no encuentras el de tu agrupación o el de alguna agrupación que tú conozcas, nos puedes dejar un comentario en el cuadro de abajo, o bien mandarnos un email en nuestro apartado de contacto. Lo pondremos en el listado de nombres, agrupaciones 2024 lo antes posible. Muchas gracias.

Carrito de compra
Scroll al inicio