Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
Saltar al contenido
Al Son del Carnaval

Nombres de Agrupaciones COAC 2019 – Carnaval de Cádiz

PULSA AQUÍ para ver los Nombres de las agrupaciones del COAC 2020

Nombres de Agrupaciones COAC 2019 – Carnaval de Cádiz

Ya han empezado los ensayos para el COAC 2019 y ya casi todas las agrupaciones han dado sus titulares, en nuestro listado de Nombres de Agrupaciones encontrarás todo los detalles de cada agrupación que pase por las tablas del Gran Teatro Falla. Divido por las distintas modalidades Comparsas, Chirigotas, Coros y Cuartetos y por las categorías de Adultos, Juveniles e Infantiles este año no se te escapará ninguna información del Carnaval de Cádiz 2019.

Si el nombre de tu agrupación no está en la lista mándanos un email con todos los datos en nuestro apartado de Contacto y lo añadiremos a la lista lo antes posible.

Listado de Agrupaciones Inscritas al COAC 2019

1. Coro Gran Reserva ( Argüez y Antonio Procopio) – En 2018: Tiempos modernos (Cadiz)

2. Chirigota Qué cruz de guía (Sema Martínez, Marcos Nogueroles) – Nueva agrupación, (Cádiz)

3. Chirigota Juvenil Tú eres mi bro (Diego Letrán, Marcos Nogueroles y Manolín Santander) – En 2018: (Mitad de ‘Los 8 pesaos’ y ‘la chirigota de la ilusión’) (Cádiz)

4. Comparsa La tierra prometida (Luis Rivero, J. Manuel Moreno) – En 2018: La cumbre, (Alcala de Guadaira)

5. Comparsa La castigadora (Jesús Bernal, Daniel Heredia) – En 2018: Las noches de Cádiz ( Cádiz)

6. Chirigota Infantil Los Guerrilleros de la Piera Cuaja (Agustin Cla, Cayetano Lobon y Antonio Pacheco) – Nueva Agrupacion (Barbate)

7. Comparsa Juvenil Un cachito de ti (J. Manuel Perez, Cayetano Lobon y Agustin Cla)  – Nueva Agrupacion (Barbate)

8. Coro Gádix (J.javier Puerto y Jesús Cabañas) – En 2018: La Mari (Cádiz)

9. Comparsa Infantil Chabeta (Cayetano Lobon, Agustin Cla y Antonio Pacheco) – Nueva Agrupacion (Barbate)

10.  Coro Los Espectaculares (Enrique Rojas, J. Manuel Alcantara, J. Manuel Reyes y Luis Rivero) – En 2018: Las mil y una historia, (Chiclana)

11. Comparsa La Bella y la Bestia (Borja Romero) – En 2018: Las guerrilleras, (Cádiz)

12. Coro El Protestante (Antonio Rodriguez, Jose Rodriguez y M. Angel Sanchez) – En 2018: El conquistador (Mérida)

13. Coro Doctor Febrero (Sergio Molina) – En 2018: La Centuria, (Sevilla)

14. Comparsa El Arrecife (Manuel Barragan y Horacio Calvillo)  – En 2018: Los Encantadores, (Ronda)

15. Coro El Batallitas (Julio Pardo y Canijo) – En 2018: Don Taratachin. (Cádiz) (4º Premio)

16. Chirigota Los que no valen ni pa estar escondidos (Carlos Doncel y Agustín Carlos González) – En 2018: Son frescas de la bahía (Algeciras)

17. Coro Siguiendo tus pasos, Cádiz (J. ManuelValdés, Cesario Lopez y J. Maria Barranco)  – En 2018: Los nostálgicos de la transición, (Cádiz)

18. Chirigota Los Quema sangre (Selu García Cossío) – En 2018: Grupo de Guasa, (3º premio)(Cádiz)

19. Comparsa El circo de la mariposa (Dario Falcon, Andres Osuna) – Nuevo Agrupación,(Carmona)

20. Chirigota Daddy Cadi (Jesús Bernanquez, Pablo De La Prida y Jose Maria Barranco ‘El Lacio’)  – En 2018: Una corrida en tu cara, (Sevilla)

21. Cuarteto Aquí ya está to inventao (Davis Reyes Ortiga) – En 2018: Madre mia, (Córdoba)

22. Coro Juvenil Juego de coro (Fco Javier Montes, J.Carlos Arjona) – En 2018: Cazasonrisas, (Cádiz)

23. Comparsa La llave (Jesús Palacio y Marcos Nogueroles)  – En 2018: Se buscan valientes, (Chiclana)

24. Comparsa Los Luceros (M. Angel  García Argüez, J. Manuel Aranda y Manuel Sanchez  Alba ‘Noly’) – En 2018: Los Prisioneros, (2º premio) (Cádiz)

25. Coro La nueva era (Antonio Bayon y Ruben Cao) – En 2018: Rockola, (Cádiz)

26. Comparsa Juvenil El guia de Cádiz (Jesus Cervera y Oscar Vilches)

27. Comparsa Apostasia-Libre (Huelva) – Nueva Agrupación

28. Comparsa Los Vendehumos (Manuel Marquez, M. Angel Sillero, Antonio García y Guilleromo Caballero ) – En 2018: Enredados (Dos Hermanas) (No participaron el pasado año)

29. Comparsa  Las Cachivache (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2017 Las irrepetibles, (Alcalá de Guadaira)

30. Comparsa Lasssss Envenenásssss (Romero Bey) – En 2018:La cara oculta de la luna, (Cádiz)

31. Coro Al Oeste de Cádiz (Victoriano Cano y L. Alfonso Betanzos) – En 2018: La Esquinita (San Fernando)

32. Chirigota Los Cabronissimos (Miguel Choza) – En 2018: Erase una vez…una chirigota (Cádiz)

33. Chirigota Los Yayoflauta (Roberto Fabio Gómez, Juan Perez) – En 2018: Los del convento de Santa Maria la Yerbabuena (Cádiz)

34. Chirigota Paqui, baja aunque sea en pijama (J. Francisco Castro y David Castro)- En 2017: ¡Oju que penita de patio!,  (Ecija)

35. Coro Los del Patio (José Manuel Pedrosa, Raul Rodriguez y David Fernández) – Nueva agrupación

36. Chirigota No nos perdemos ni una (Jose Manuel Gomez), (Roquetas de mar)

37. Comparsa El viejo verde (Alberto Rueda, Raul Gutierrez y J. Francisco Guitierrez) – En 2018: Las noches de carnaval, (Jaén)

38. Chirigota Tu de izquierdas y yo de derechas (Francisco Javier Sanchez y Eugenio Cheza), (Beniajan, Murcia)

39. Chirigota La maldición de la lapa negra (J. Manuel Sanchez y Manúel Santander) – En 2019:Los brujos titis (Cádiz)

40. Comparsa La Atalaya de los Canallas (Felipe Marín Mariscal, Jose Antonio Segundo, Jesús Romero Ariza y Atanasio Villalba) – Nueva Agrupación (Ubrique)

41. Cuarteto Matando el Gusanillo (Manuel Zambrano y Antonio Rivas)- En 2018: Misión Impossible ‘Los astromantas’,  (Cádiz)

42. Comparsa El patio del 75 (Raúl Gálvez, Andrés Morales) – En 2018: El oro negro, (Cádiz)

43. Comparsa Un largo viaje (Jesús Moreno, Alejandro Forja) – En 2017: La playa (Conil de la Frontera)

44. Chirigota Los del Cádiz norte, pero norte norte (Eder Rey, Eloy Manuel Ortiz y Francisco Jose Montes), (Santoña, Cantabria)

45. Comparsa Soy yo (Francisco Clares y  Carlos Javier Noriega), (El puerto de Santa Maria)

46. Comparsa Marcabru (Sergio Caceres), (Conil de la Frontera)

47. Coro Cádiz desde el cielo (Juan Fernandez, Manuel Varo y Jose Ramon Zamora)  – En 2018: Los qeus de Cai, (Cadiz)

48. Chirigota Si yo dijera lo que pienso (Fermín Coto, Antonio Jesús Dominguez y Sergio Guillen), (Puerto Real)

49. Comparsa A base de palos (J. M Barranco,A. Jesús Bazalo) – En 2018: Pueblo Llano,  (Tocina)

50. Chirigota Las momias de guete pa gua en la mutua (Felipe Marín y Pitu) – En 2018: Los Cocorocos (No participaron en el COAC), (Puerto Real)

51. Chirigota Infantil Los superminiheroes (Francisco Delgado, Roberto Rodriguez y Andres Catrofes), (Puerto Real)

52. Coro El taller de los libretos prohibidos (Manuel Sevilla Pecci)

53. Cuarteto Infantil Por culpa de Baltasar la que estamos teniendo que pasar (J. Manuel Ramos, Carolina Macias), (Median Sidonia)

54. Chirigota La última y nos vamos (F. Javier Fuentes y Javier Gomez), (Chipiona)

55. Comparsa ¿Te lo cuento o te lo canto? (Iván Romero y Nono Galán) – En 2018:Ni los buenos son tan buenos , ni los malos son tan malos, (Cádiz)

56. Chirigota Hospital General San Gangui (Ramón Peñalver, Francisco Serrano y Jesús Romero) – Nueva agrupación (Cádiz)

57. Comparsa La Gaditanissima (Juan Carlos Aragón Becerra) – En 2018: Los Mafiosos, (1º premio) (Cádiz)

58. Chirigota Jarabe de Palo (Bizcocho y Manolín Santander) – En 2018: No te quemes todavia (Sevilla)

59. Chirigota Aquí veo premio (Jesús Martínez ‘Suso’ y Antonio Álvarez ‘Bizcocho’) – En 2018: Los Sensiblones , (San José de la Rinconada)

60. Comparsa Juvenil El indeciso (M. Antonio Nogueroles, Diego Letran y Antonio Jose de la Llave), (Chiclana)

61. Chirigota El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (Jesús Montero y Rafael Frenandez), (San Fernando)

62. Chirigota Infantil Los de la cantera (Juan Rivero y Rafael Fenandez) En 2018: Con ustedes empezó todo

63. Chirigota Juvenil Los de la caleta (Adrian Dos Santos, Cesar Augusto Dos Santos, Ruben Vallejo y Jose Manuel Galvez), (Cádiz)

64. Comparsa Infantil El Gran Show (Patricia Olozábal y Jesús Silva)  En 2018: Canta (Cádiz)

65. Comparsa No es país para cuerdos (F. Javrier Belizon), (San Fernando)

66. Cuarteto Infantil El cuarteto de los niños (F. Joshua Peinado, J. Manuel Bocuñano, David Martinez y Francisco Daniel Cosas), (Cádiz)

67. Comparsa Los veintegenarios (Víctor García y la agrupación), (Sevilla)

68. Comparsa Músicos sin fronteras (Pepe Martínez y Ramon Manuel Ruiz) – En 2018: Los Incontrolables, (Cádiz)

69. Chirigota Er chele vara (Juan Carlos Aragón Becerra) – Nueva agrupación

70. Chirigota Los Masones en adobo (Iluminati de cai) (Jose Arauz y M. Angeles Llull), (Cádiz)

71. Comparsa Duérmete niña (Manuel Navarro, Jose Antonio Moreno), (Málaga)

72. Chirigota Los Dependentistas (J. Antonio Alvarado) – En 2018: Los Crazy de los 40 (Sevilla)

73. Comparsa Los Buscadores (Fran Quintana) – En 2018: Los Desvelaos, (Cádiz)

74. Comparsa El Cerrojero (Nene Cheza y Jose Luis Zampaña) – En 2018: El rincón del duende, (Cádiz)

75. Coro El viaje (Alejandro Ariza) – En 2018: – En 2018 La comuna, (Cádiz)

76. Chirigota Los CachitoPan (Love) (Remolino, David Cornejo y Francisco Javier García) (Cádiz)

77. Comparsa Los Cacerolas (Pepe Juan Pastrana y Alejandro Díaz) – Nueva Agrupación (El Puerto)

78. Comparsa Juvenil Los Maleducados (Jose Luis Zampaña y Jose Antonio Cheza), (Cádiz)

79. Coro El tango se escribe con tiza (Francisco Martinez) – En 2018: Y sin embargo te quiero, (Cádiz)

80. Cuarteto Infantil Los del Pepito (S. Domingo Sabajanes, J. Manuel Sabajanes, Enrique Pecino Heredia y Enrique Pecino Cortes), (Prado del Rey)

81. Chirigota El nombre me lo estoy pensando (Ruben Vargas, Jose Manuel Galvez, Francisco Jose Rosado y J.Manuel Saez), (Cádiz)

82. Comparsa El Marqués de Cádiz (Los hermanos Carapapas) – En 2018: Los Ángeles de la guarda, (Cádiz)

83. Chirigota Los Turoperadores (Sofri) – En 2018: Regreso al futuro (Conil)

84. Chirigota Las cosas del destino (Iván Romero y David Carapapa) – En 2017: Los Pastelitos (Cádiz)

85. Comparsa La Manada (F. Javier Ramirez y Tomy Alemania) – En 2018: Los Zincalé, (Cádiz)

86. Comparsa La luz de Cádiz (Kike Remolino) – En 2018: Los Campaneros, (Cádiz)

87. Chirigota No me tires tiritos en el pecho (Ivan Herrera y A Jose Cballero) – En 2018: Este año ya nos despedimos, (Rota)

88. Comparsa  Los Vanidosos (David Amaya)  – En 2018: Cómicos, (Chipiona)

89. Comparsa Juvenil Hasta aquí llego la broma (E. Jose Mejias, J. Luis Mejias, Margarita Mejias y Jose Manuel Mejias), (Cadiz)

90. Coro Juvenil En tus cinco esquinas (Jesús García, Roberto Aparicio y J. Luis Aparicio) – En 2018: Los Emisarios, (Cádiz)

91. Comparsa Infantil Los Descendientes (Javier Valles, Jose Antonio Valles) En 2018: Los niños de las mil caras

92. Coro Ópera Cádiz (Nandi Migueles) – En 2018: El diablo se viste de coro (Cádiz)

93. Chirigota Los Busca Pagas (J. Carlos Azogue, Alejandro Perez), (Morón de la Frontera)

94. Comparsa No te molestes si te digo que ya estamos hasta el jigo (Javier Menchon y Jesús Bernarquez), (Sevilla)

95. Comparsa El Renacido (F. Javier Vázquez, J. Antonio Cortes, J. Miguel Moreno y Onofre Cortés) – En 2018: El incomprendido, (Almeria)

96. Comparsa Mateo que te veo (Victos García y Jesús García), Alcala de Guadaira)

97. Comparsa OzBDC (Germán Rendón)  – En 2018: OBDC, El joven obispo, (Cádiz)

98. Chirigota Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (J.A. Rodriguez, Moises Serrano, Cesar Augusto y Manuel Sanchez ‘Noly’) – En 2018: Los campeones (Cádiz)

99. Comparsa  Juvenil La ciudad fantasma ( David Castellon, Fernando Nuñez, R, Manuel Ruiz, Pablo Sanchez y  J. Antonio Rodriguez), (Cádiz)

100. Chirigota Juvenil Los de la parrilla (Fernando Nuñez, David Castellon, R, Manuel Ruiz, Pablo Sanchez, David Amaya y  J. Antonio Rodriguez), (Cádiz)

101. Cuarteto Los del bloque (Salvador Rodriguez, Diego Abel Perrez y  Manuel Varo), (Barbate)

102. Cuarteto Infantil Echa una mano a la cantera (Mario Mancheño y Raul Otero), (Cádiz)

103. Chirigota Esto está vigilao (L. Maria Rodriguez y Carlos Perez)–  En 2018: Los que pasan pagina , (Los Palacios)

104. Chirigota Los que tienen mucho que perder (Daniel Rosales), (Cádiz)

105. Comparsa El Jurado (Jesús Monje) – Nueva Agrupación

106. Comparsa Todo esta escrito (J. Manuel Viejo, Antonio Figueras, David Ruiz, F. Javier Espinosa), (San Jose de la Rinconada)

107. Cuarteto Juvenil Blanquita I y los caballeros de la mesa semicircular: The Comedy (J. Gabriel Rodriguez y  Lazaro Rendon), (Guillena)

108. Chirigota Juvenil Los que se colocan por primera vez (Anotnio Estepa, Francisco Olivera y Damian Gomez), (Dos Hermanas)

109. Chirigota Infantil Esta chirigota está por descubrir (Jorge Toribio, M. Alejandro Rojas y J. Manuel Mena), (Dos Hermanas)

110. Chirigota Los que vienen de etiqueta (J. Manuel Santos, Rafael Valero, Ramon Ruiz, Mario Rodriguez) – En 2018: Las Pinchapelotas, (Cádiz)

111. Cuarteto Infantil Locos por la roja (J. Antonio Muñoz y  Hugo Otero), (Cádiz)

112. Chirigota ¿Salimos o no salimos? (Isaac Lavi), (Cádiz)

113. Cuarteto Este año nos retiramos (Ángel Gago) – En 2018: Lo mismo nos vemos en el Cano que en clase de piano

114. Comparsa Juvenil El pequeño fantasma (David Domminguez, Saul Alvarez), (Cádiz)

115. Comparsa Tin-Ta, Tin-Ta (Francisco Gonzalez, J. Juan Pastrana), (Cádiz)

116. Cuarteto Infantil Harry Potera y la piedra sofa (J. Maria Melero, Manuel Dominguez, Sergio Guillen), (Cádiz)

117. Chirigota Los que la tienen dura desde el final de la dictadura (F. Gabriel Escalante, J.Luis Gavira y J. Manuel Selma), (Mairena del Alcor)

118. Comparsa Los niños sin nombre (Tomate y Antonio Pérez) – En 2018: De aquí nos despedimos , (Cádiz) (1º Premio Juveniles)

119. Comparsa Los Infinitos (Marcos García y Antonio Pedrosa) – En 2018: El almacén (Chipiona)

120. Chirigota La ciudad no es para mí (Rafael Vlaero, Jose Castellon) – En 2018: Los jubilados del Soto del Relax (Cádiz)

121. Cuarteto Infantil Los nietos de Manuela (S. Aaron Sabajanes, Daniel Castellon), (Cádiz)

122. Comparsa Què bonita se te vé (Francisco Javier, Gonzalez Peñalver) – En 2018: La pasarela, (Cordoba)

123. Cuarteto Juvenil Nos tocó la primitiva (M. Antonio Nogueroles y Diego Letran), (Cádiz)

124. Comparsa Juvenil La isla deseada (Alejandro Perez, Amos Paramio y Mario Vila), (Cádiz)

125. Comparsa Juvenil Quillo tu cara me suena (Alejandro Perez), (Cádiz)

126. Chirigota Las niñas de Mari Carmen (Lejia) – En 2018: Los que se meten en toas las conversaciones (San Fernando)

127. Comparsa Los Carnívales (Antonio Martínez Ares) – En 2018: El Perro Andalú, (4º premio) (Cádiz)

128. Chirigota Pasando Olímpicamente (Manuel Martinez), (Sevilla)

129. Comparsa Juvenil Los Fantasticos (Juan Muñoz, Emilio Muñoz), (Conil)

130. Comparsa Juvenil Los abandonaos ( Jesús Priego y David Corrales), (Cádz)

131. Cuarteto Juvenil Esto skype y aquí no hay que momart (Alejandro Perez, Mario Vila), (Cádiz)

132. Comparsa En pie de guerra ((Javi Cuevas) – En 2018:Los Culpables (Sevilla)

133. Chirigota Este año somos campeones (Antonio Logroño y Alejandro Romero) – En 2018: Ahora bajo… que me estoy cambiando, (Sevilla)

134. Comparsa Los Marea (Debora Moron, Miguel Amador, Juan Carlos Cruz, Jesús Cruz y Luis Manuel Rivero), (Barcelona)

135. Comparsa La Creación (David Campano y Pedro Jose Fernandez), (Sevilla)

136. Comparsa Los Perdidos (Juan Antonio Pozo), (Algeciras)

137. Comparsa Los Venditos (Enrique Parodi y J.M. Duran)  – En 2018: Los Noctámbulos, (Algeciras)

138. Chirigota El chaval de la beca (La agrupacion y Jose Manuel Prada), (Sevilla)

139. Cuarteto ¡En Cádiz hay que vivir! (J. Antonio Martin, E. Jose Antunez. Oscar Arrabal), (Villanueva de la Concepción)

140. Comparsa El hombre del saco (J.Manuel Pérez Romero y José Ricardo Pérez Romero), (Sanlúcar)

141. Cuarteto Infantil Una clase de Cai (Ismael Rueda, Aurora Rojas), (Cádiz)

142. Chirigota ‘Los Morosos’ (Francisco Macías y Manuel Benítez)- En 2018: Los Sirenitas (Chiclana)

143. Comparsa Tu compañera (Juan Ramon Fernandez) – En 2018: Las valientes, (San Fernando)

144. Comparsa Cádiz, la asignatura pendiente ( Moises Camacho y Angel Luis Silva), (Cádiz)

145. Chirigota Los VARbateños (Alvaro García, Luis Miguel Rossi y M. Enrique García)  – En 2018: La familia verdugo, (Chiclana)

146. Cuarteto Brigada amarilla (aguita con nojotros) (Manuel Jesus Morera, Ivan Romero y Jose Carlos Meni) (Cádiz)

147. Cuarteto Juvenil Los que salen después, de después de comer (Jeronimo Nuñez, Cristobal Cornejo), (Cádiz)

148. Chirigota Estamos en venta (Servio Saavedra y Celestino Lopez), (Algeciras)

149. Cuarteto Juvenil Los que te cuentan el cuento (F. Manuel Pastrana, Daniel Rosales), (Cádiz)

150. Comparsa La comparsa del guía (Raul Sanchez), (Las Cabezas de San Juan)

151. Comparsa Por ellos (Juan Antonio Muñoz y Juan Antonio Galan), (El Puerto de Santa Maria)

152. Comparsa Narcos (Rafa Velasco y Dani López) – En 2018: Los Soñadores, (Algeciras)

153. Comparsa La Santa Maria (Los Majaras) – En 2018: Juan sin miedo, (Puerto de Santa Maria)

154. Comparsa La reunión de media tarde (Isaac Sabajanes y Alvaro Anillo), (Cádiz)

155. Coro Bravo por la música (Salvador Longobardo), (Cádiz)

156. Comparsa Los Piezas (Victor Ramos), (Dos Hermanas)

157. Chirigota Las Mafiosas (J. Miguel Bllesteros, A. Jesús Pineda y Alvaro Sancho), Alcala de Guadaria

158. Chirigota Los que no se pierden una (J. Manuel Selma, F. Jose Fernandez y  Jose Luis Bustelo), (Cádiz)

159. Chirigota El tiempo entre costuras (Francisco Javier Mejias y Juan Jose Galafate), (Sanlucar de Barrameda)

160. Chirigota El Veleta (Andres Losada, Rafael Camaras), (Sanlucar de Barrameda)

161. Chirigota Infantil La que estáis formando ¡Chiquillo! (Andres Torrejon), (San Fernando)

162. Chirigota Este año ya me toca a mí (J. Manuel Martinez, M. Jesús Esquivel. A. Jesús García) – En 2018: Este año nos veréis en el altar, (Cádiz)

163. Comparsa Los Alfileres (Antonio Díaz) – En 2018: La sonrisa de Dios, (Sevilla)

164. Comparsa El último Dios (Jose Antonio Conde y Victor Manuel Quintero), (Huelva)

165. Comparsa Trece (Rufi Expósito, Daniel Martinez y Juan Manuel Martinez)  – En 2018: La Errante, (Sevilla)

166. Chirigota Un pasito a la izquierda y otro a la derecha (Juanlu Cascana) – En 2018: Cai de mi arma (Cádiz)

167. Comparsa La sagrada familia (Cardoso y Antonio Reyes) – Nueva Agrupación (Barbate)

168. Chirigota Los viejos vengadores (La agrupación) – En 2018: Con las bombas que tiran, (Algeciras)

169. Comparsa El secreto de La Gloria (Chema Fernandez y Fco Javier Ramírez ‘chico’) – En 2018: La Gloria, (Alcalá de Guadaira)

170. Chirigota Esta chirigota huele a primero (Jose Vacas), (Cordoba)

171. Comparsa El carromato de Max (Maximo Gomez y Antonio Quiñones) – En 2018: Los hombres del Rey, (Marbella)

172. Comparsa La mujer de tu vida (Jesus David Pareja, Ruben Lara y fernando Manuel Rodriguez), – En 2018: En blanco y negro, (Sevilla)

173. Cuarteto Abierto por reforma (Jorge Gil, Carlos Perez), (Alcala de Guadaira)

174. Chirigota Los pecaores capitales (David Amaya), (Chipiona)

175. Chirigota Una chirigota sin clase (Carlos Acal, E. Juan Martin, L. Alfonso Martinez y A. Miguel Gonzalez) – En 2018: Campeones por cojones, (Sevilla)

176. Comparsa Los Libertadores (M.Rafael Cazorla y David Gomez), (Algeciras)

177. Comparsa Los Fabulosos (F.Francisco Godoy y Jose Ramon de Castro), (Málaga)

178. Comparsa Faroleros (F. Javier Lopez y Carlos Mera), (El Carpió, Córdoba)

179. Chirigota Perdemos el Coco (Jose Carrascp , F. Manuel Contreras), (Punta umbría)

180. Comparsa Los del ferry (J. Miguel Romero y Pedro Escamez), (Ceuta)

181. Comparsa La Trufe (La agrupación), (Madrid)

182. Comparsa Tatuaje (Maria Nuñez y Cristina Calle)  – En 2018: La inoportuna, (Sevilla)

183. Comparsa La última batalla (Raúl Villanueva, R. Jesús Herrera) – Nueva Agrupación, (El Puerto de Santa Maria)

184. Comparsa El nombre de la Rosa (Jesús Gutierrez y J. Francisco Bermudez) – En 2018: Los vivelavida (Malaga)

185. Comparsa Los Mequetrefes (L. Miguel Cobos, A. Jose Cobos, Marcelo Cobos), (Córdoba)

186. Comparsa El tren de la vida (La agrupación, Francisco Jose Sanchez), (Ceuta)

187. Chirigota Los Despegaos (Eleazar Fernandez, Francisco Manuel Piña y Francisco Javier Ferrer), (Alcala de Guadaira)

188. Comparsa Eterna (J. Antonio Rodriguez, A. Maria Salas y la Agrupación), (Isla Cristina)

Nombres de Comparsas

 

  • La Gaditanissima (Juan Carlos Aragón Becerra) – En 2018: Los Mafiosos, (1º premio) (Cádiz)
  • Los Carnívales (Antonio Martínez Ares) – En 2018: El Perro Andalú, (4º premio) (Cádiz)
  • La luz de Cádiz (Kike Remolino) – En 2018: Los Campaneros, (Cádiz)
  • Los Luceros (M. Angel  García Argüez, J. Manuel Aranda y Manuel Sanchez  Alba ‘Noly’) – En 2018: Los Prisioneros, (2º premio) (Cádiz)
  • El Marqués de Cádiz (Los hermanos Carapapas) – En 2018: Los Ángeles de la guarda, (Cádiz)
  • Vista previaProductoValoraciónPrecio
    DOCE PAJAROS EN EL ALAMBRE (VIENTO VERDE) DOCE PAJAROS EN EL ALAMBRE (VIENTO VERDE) 2 Opiniones 10,00 EUR 9,50 EUR
  • OzBDC (Germán Rendón)  – En 2018: OBDC, El joven obispo, (Cádiz)
  • La Manada (Javier Chato y Tomy Alemania) – En 2018: Los Zincalé, (Cádiz)
  • Musicos sin fronteras (Pepe Martínez y José Manuel Cardoso) – En 2017: Los Incontrolables, Cádiz)
  • La Santa Maria (Los Majaras) – En 2018: Juan sin miedo, (Puerto de Santa Maria)
  • El Cerrojero (Nene Cheza y Jose Luis Zampaña) – En 2018: El rincón del duende, (Cádiz)
  • Narcos (Rafa Velasco y Dani López) – En 2018: Los Soñadores, (Algeciras)
  • La Bella y la Bestia (Borja Romero) – En 2018: Las guerrilleras, (Cádiz)
  • Los Venditos (Enrique Parodi y J.M. Duran)  – En 2018: Los Noctámbulos, (Algeciras)
  • Músicos sin fronteras (Ramón Ruiz y Pepito Martinez) – En 2018: Los Incontrolables, (Cádiz)
  • ¿Te lo cuento o te lo canto? (Iván Romero y Nono Galán) – En 2018:Ni los buenos son tan buenos , ni los malos osn tan malos, (Cádiz)
  • El patio (Raúl Gálvez, Andrés Morales) – En 2018: El oro negro, (Cádiz)
  • Los Vendehumos (Jesús Silva, Antonio Clavijo) – En 2018: Enredados (Dos Hermanas) (No participaron el pasado año)
  • A Retales (Chitín y Foche) – En 2018: La Botellona, (La Línea)
  • A base de palos (J. M Barranco,A. Jesús Bazalo y F. Jesús Gómez y Jaime Piña) – En 2018: Pueblo Llano,  (Tocina)
  • Lasssss Envenenásssss (Romero Bey) – En 2018:La cara oculta de la luna, (Cádiz)
  • La última batalla (Raúl Villanueva, R. Jesús Herrera) – Nueva Agrupación, (El Puerto de Santa Maria)
  • El viejo verde (Alberto Rueda y Alberto Gutiérrez) – En 2018: Las noches de carnaval, (Jaén)
  • Los Buscadores (Fran Quintan) – En 2018: Los Desvelaos, (Cádiz)
  • En pie de guerra ((Javi Cuevas) – En 2018:Los Culpables (Sevilla)
  • Los Vanidosos (Cristobal Santos y David Amaya)  – En 2018: Cómicos, (Chipiona)
  • La tierra prometida (Luis Rivero, J. Manuel Moreno) – En 2018: La cumbre, (Alcala de Guadaira)
  • Vista previaProductoValoraciónPrecio
    Agenda 2018-2019. ¿Y si todo el año fuera Carnaval? Agenda 2018-2019. ¿Y si todo el año fuera Carnaval? 4 Opiniones 17,50 EUR 16,62 EUR
  • El nombre de la Rosa (Jesús Gutierrez y J. Francisco Bermudez) – En 2018: Los vivelavida (Malaga)
  •  Las Cachivache (Jaime Cruz y David Castro) – En 2017 Las irrepetibles, (Alcalá de Guadaira)
  • El Renacido (Francisco Javier Vázquez y Onofre Cortés) – En 2018: El incomprendido, (Almeria)
  • Un largo viaje (Jesús Moreno, M.A García y J.J. Ramos) – En 2017: La playa (Conil de la Frontera)
  • El secreto de La Gloria (Chema Fernandez y Fco Javier Ramírez ‘chico’) – En 2018: La Gloria, (Alcalá de Guadaira)
  • Tu compañera (Juan Ramon Fernandez) – En 2018: Las valientes, (San Fernando)
  • Los niños sin nombre (Tomate y Antonio Pérez) – En 2018: De aquí nos despedimos , (Cádiz) (1º Premio Juveniles)
  • El carromato de Max (Maximo Gomez y Antonio Quiñones) – En 2018: Los hombres del Rey, (Marbella)
  • La llave (Antonio de la Llave, Jesús Palacio y Marcos Nogueroles)  – En 2018: Se buscan valientes, (Chiclana)
  • La mujer de tu vida (Jesus David Pareja, Ruben Lara y fernando Manuel Rodriguez) – En 2018: En blanco y negro, (Sevilla)
  • Trece (Rufi Expósito)  – En 2018: La Errante, (Sevilla)
  • Tatuaje (Maria Nuñez y Cristina Calle)  – En 2018: La inoportuna, (Sevilla)
  • Què bonita se te vé (Francisco Javier ,Gonzalez Peñalver) – En 2018: La pasarela, (Cordoba)
  • Los Alfileres (Antonio Díaz) – En 2018: La sonrisa de Dios, (Sevilla)
  • El hombre del saco (J.Manuel Pérez Romero y José Ricardo Pérez Romero),(Sanlúcar)
  • El Arrecife (Manuel Barragan y Horacio Calvillo)  – En 2018: Los Encantadores, (Ronda)
  • La castigadora (Jesús Bernal, Daniel Heredia) – En 2018: Las noches de Cádiz ( Cádiz)
  • La cordada (Alberto Dominguez, Francisco Mena y Manuel Otero) – En 2018:  El Catedratico, (Andujar , Jaén)
  • Los Infinitos (Marcos García y Antonio Pedrosa) – En 2018: El almacén (Chipiona)
  • Los veintegenarios (Antonio Alvarez y M. Angel Marquez)- En 2018: La otra mejilla, (La algaba, Sevilla)
  • Detrás del muro – Nueva Agrupación (Puerto Real)
  • El Jurado (Jesús Monje) – Nueva Agrupación
  • La Atalaya de los Canallas (Felipe Marín Mariscal, Jesús Romero Ariza y Atanasio Villalba) – Nueva Agrupación (Ubrique)
  • La sagrada familia (Cardoso y Antonio Reyes) – Nueva Agrupación (Barbate)
  • El último dios (J. Antonio Conde y V. Manuel Quintero) – En 2018: La canción perdida (Huelva)
  • Los Cacerolas (Pepe Juan Pastrana y Alejandro Díaz – Nueva Agrupación (El Puerto)
  • No te molestes si te digo que ya estamos hasta el higo (Javier Menchon y Jesús Bernarquez), (Sevilla)
  • Todo esta escrito (J. Manuel Viejo, Antonio Figueras, David Ruiz, F. Javier Espinosa), (San Jose de la Rinconada)
  • Tin-Ta, Tin-Ta (Francisco Gonzalez, J. Juan Pastrana), (Cádiz)
  • Los Marea (Debora Moron, Miguel Amador, Juan Carlos Cruz, Jesús Cruz y Luis Manuel Rivero), (Barcelona)
  • La Creación (David Campano y Pedro Jose Fernandez), (Sevilla)
  • Los Perdidos (Juan Antonio Pozo), (Algeciras)
  • Cádiz, la asignatura pendiente ( Moises Camacho y Angel Luis Silva), (Cádiz)
  • La comparsa del guía (Raul Sanchez), (Las Cabezas de San Juan)
  • Por ellos (Juan Antonio Muñoz y Juan Antonio Galan), (El Puerto de Santa Maria)
  • La reunión de media tarde (Isaac Sabajanes y Alvaro Anillo), (Cádiz)
  • Los Piezas (Victor Ramos), (Dos Hermanas)
  • Los Libertadores (M.Rafael Cazorla y David Gomez), (Algeciras)
  • Los Fabulosos (F.Francisco Godoy y Jose Ramon de Castro), (Málaga)
  • Faroleros (F. Javier Lopez y Carlos Mera), (El Carpió, Córdoba)
  • Los del ferry (J. Miguel Romero y Pedro Escamez), (Ceuta)
  • La Trufe (La agrupación), (Madrid)
  • Los Mequetrefes (L. Miguel Cobos, A. Jose Cobos, Marcelo Cobos), (Córdoba)
  • El tren de la vida (La agrupación, Francisco Jose Sanchez), (Ceuta)
  • El circo de la mariposa (Dario Falcon, Andres Osuna) – Nuevo Agrupación,(Carmona)

Nombres de Chirigotas

 

  • Los Cachito Pan (Love) (Remolino, David Cornejo y Javi Ojo) (Cádiz)
  • Jarabe de Palo (Bizcocho y Manolín Santander) – En 2018: No te quemes todavia (Sevilla)
  • Er chele vara (Juan Carlos Aragón Becerra) – Nueva agrupación
  • Un pasito a la izquierda y otro a la derecha (Juanlu Cascana) – En 2018: Cai de mi arma (Cádiz)
  • La maldición de la lapa negra (J. Manuel Sanchez y Manúel Santander) – En 2019:Los brujos titis (Cádiz)
  • Los Quemasangre (Selu García Cossío) – En 2017: Grupo de Guasa, (3º premio)(Cádiz)
  • Daddy Cadi (Jesús Liaño, Pablo De La Prida y Jose Maria Barranco ‘El Lacio’) – En 2018: Una corrida en tu cara, (Sevilla)
  • Los Yayoflauta (Rober Gómez, Juan Blanco y Pepe J. Pastrana) – En 2018: Los del convento de Santa Maria la Yerbabuena (Cádiz)
  • Lo nuestro se fue a pique cuando te toqué la de Ubrique ‘Los Morosos’ (Francisco Macías y Manuel Benítez)- En 2018: Los Sirenitas (Chiclana)
  • Los Dependentistas (J. Carlos Vergara y J. Antonio Alvarado) – En 2018: Los Crazy de los 40 (Sevilla)
  • Los Chirifláuticos (A.Martín, Paco Rosado y Manolín Gálvez) – Nueva agrupación (Cádiz)
  • Lo subimos to…menos las pensiones (Sema Martínez, Marcos Nogueroles) – Nueva agrupación.
  • Hospital General San Gangui (Ramón Peñalver, Paco Serrano y Jesús Romero) – Nueva agrupación (Cádiz)
  • Los Cabronissimos (Miguel Choza) – En 2018: Erase una vez…una chirigota (Cádiz)
  • Las cosas del destino (Iván Romero y David Carapapa) – En 2017: Los Pastelitos (Cádiz)
  • Los Turoperadores (Sofri) – En 2018: Regreso al futuro (Conil)
  • Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (J.A. Rodriguez, Moises Serrano, Cesar Augusto y Manuel Sanchez ‘Noly’) – En 2018: Los campeones (Cádiz)
  • Las niñas de Mari Carmen (Lejia’) – En 2017:En 2018: Los que se meten en toas las conversaciones (San Fernando)
  • Vista previaProductoValoraciónPrecio
    Agenda 2018-2019. ¿Y si todo el año fuera Carnaval? Agenda 2018-2019. ¿Y si todo el año fuera Carnaval? 4 Opiniones 17,50 EUR 16,62 EUR
  • Este año ya me toca a mí  (J. Manuel Martinez, M. Jesús Esquivel. A. Jesús García) – En 2018: Este año nos veréis en el altar, (Cádiz)
  • Tin-Ta Tin-Ta (Chicho y Pepe Juan Pastrana) – En 2018: Harto Palo en Juvenil (Cádiz)
  • Los que vienen de etiqueta (J. Manuel Santos, Rafael Valero, Ramon Ruiz, Mario Rodriguez) – En 2018: Las Pinchapelotas, (Cádiz))
  • Paqui, baja aunque sea en pijama (J. Francisco Castro y David Castro)- En 2017: ¡Oju que penita de patio!,  (Ecija)
  • Las momias de guete pa gua en la mutua (Felipe Marín y Pitu, Puerto Real) – En 2018: Los Cocorocos (No participaron en el COAC)
  • Los Chirigotifláuticos (A.Martín, Paco Rosado y Manolín Gálvez) – Nueva agrupación
  • Los VARbateños (Alvaro García, Luis Miguel Rossi y M. Enrique García) – En 2018: La familia verdugo, (Chiclana)
  • Este año somos campeones (Antonio Logroño y Alejandro Romero) – En 2018: Ahora bajo… que me estoy cambiando, (Sevilla)
  • No me tires tiritos en el pecho (J. Manuel Martinez y David Amaya) – En 2018: Este año ya nos despedimos, (Rota)
  • Los viejos vengadores (La agrupación) – En 2018: Con las bombas que tiran, (Algeciras)
  • Los que tienen mucho que perder ( Daniel Rosales) – En 2018: Los de San Antonio, (Cádiz)
  • Esto está vigilao (L. Maria Rodriguez y Carlos Perez)–  En 2018: Los que pasan pagina , (Los Palacios)
  • La chirigota del Presidente (Santoña) – No participó el año pasado
  • Qué cruz de guía (Sema Martínez, Marcos Nogueroles) – Nueva agrupación
  • La ciudad no es para mí (Rafael Valero, Jose Castellon) – En 2018: Los jubilados del Soto del Relax (Cádiz)
  • Mateo que te veo (Víctor García y Jesús García)  – En 2018: Los que van a su bola (Alcala de Guadaira)
  • Aquí veo premio (Jesús Martínez ‘Suso’ y Antonio Álvarez ‘Bizcocho’) – En 2018: Los Sensiblones , (San José de la Rinconada)
  • Si yo dijera lo que pienso (Fermín Coto) – No participó el año pasado.
  • La patrulla canina (Mario Rodríguez y Ramón Ruiz) – En 2018: Las Pinchapelotas , (Cádiz)
  • Esto es un pelotazo (Toté Tojo, Jesús Melli y Jose Luis Bustelo) – nueva Agrupación
  • Los que no valen ni pa estar escondidos (Carlos Doncel y Agustín Carlos González) – En 2018: Son frescas de la bahía (Algeciras)
  • Los Busca Pagas (J. Carlos Azogue, Alejandro Perez), (Morón de la frontera)
  • ¿Salimos o no salimos? (Isaac Lavi), (Cádiz)
  • Los que la tienen dura desde el final de la dictadura (F. Gabriel Escalante, J.Luis Gavira y J. Manuel Selma), (Mairena del Alcor)
  • Pasando Olímpicamente (Manuel Martinez), (Sevilla)
  • El chaval de la beca (La agrupacion y Jose Manuel Prada), (Sevilla)
  • Estamos en venta (Servio Saavedra y Celestino Lopez), (Algeciras)
  • Las Mafiosas (J. Miguel Bllesteros, A. Jesús Pineda y Alvaro Sancho), (Alcala de Guadaria)
  • Los que no se pierden una (J. Manuel Selma, F. Jose Fernandez y  Jose Luis Bustelo), (Cádiz)
  • El tiempo entre costuras (Francisco Javier Mejias y Juan Jose Galafate), (Sanlucar de Barrameda)
  • El Veleta (Andres Losada, Rafael Camaras), (Sanlucar de Barrameda)
  • Esta chirigota huele a primero (Jose Vacas), (Cordoba)
  • Los pecaores capitales (David Amaya), (Chipiona)
  • Una chirigota sin clase (Carlos Acal, E. Juan Martin, L. Alfonso Martinez y A. Miguel Gonzalez) – En 2018: Campeones por cojones, (Sevilla)
  • Perdemos el Coco (Jose Carrascp , F. Manuel Contreras), (Punta umbría)
  • Los Despegaos (Eleazar Fernandez, Francisco Manuel Piña y Francisco Javier Ferrer), (Alcala de Guadaira)

Nombres de Coros

  • Ópera Cádiz (Nandi Migueles) – En 2018: El diablo se viste de coro (Cádiz)
  • Gran Reserva ( Argüez y Antonio Procopio) – En 2018: Tiempos modernos (Cadiz)
  • El Batallitas (Julio Pardo y Canijo) – En 2018: Don Taratachin. (Cádiz) (4º Premio)
  • Siguiendo tus pasos, Cádiz (Valdés)  – En 2018: Los nostalgicos de la transición, (Cádiz)
  • El tango se escribe con tiza (Francisco Martinez) – En 2018: Y sin embargo te quiero, (Cádiz)
  • Gádix (J.javier Puerto y Jesús Cabañas) – En 2018: La Mari (Cádiz)
  • La nueva era (Antonio Bayon, Jose Antonio Valdivia y Ruben Cao) – En 2018: Rockola, (Cádiz)
  • Al Oeste de Cádiz (Mixto San Fernando) – En 2018: La Esquinita (San Fernando)
  • Cádiz desde el cielo (Antonio Segura,Abraham Sevilla y J.R. Zamora ‘Quico’)  – En 2018: Los qeus de Cai, (Cadiz)
  • El Viaje (Alejandro Ariza) – En 2018: La Comuna (Cádiz)
  • El Protestante (Antonio Rodriguez, Jose Rodriguez y M. Angel Sanchez) – En 2018: El conquistador (Mérida))
  • Doctor Febrero (Sergio Molina) – En 2018: La Centuria, (Sevilla)
  • Los del Patio (José Manuel Pedrosa y David Fernández) – Nueva agrupación
  • Los Espectaculares (Enrique Rojas, J. Manuel Alcantara, J. Manuel Reyes y Luis Rivero) – En 2018: Las mil y una historia, (Chiclana))
  • El taller de los libretos prohibidos (Manuel Sevilla Pecci) – Nueva Agrupación
  • Bravo por la música (Salvador Longobardo), (Cádiz)

Nombres de Cuartetos

  • Este año nos retiramos (Ángel Gago) – En 2018: Lo mismo nos vemos en el Cano que en clase de piano
  • Aquí ya está to inventao (Davis Reyes Ortiga) – En 2018: Madre mia, (Córdoba)
  • Escuela superior de arte El Momo (Sevilla) – Nueva agrupación
  •  Matando el Gusanillo (Manuel Zambrano y Antonio Rivas)- En 2018: Misión Impossible ‘Los astromantas’,  (Cádiz)
  • Los del bloque (Salvador Rodriguez, Diego Abel Perrez y  Manuel Varo), (Barbate)
  • ¡En Cádiz hay que vivir! (J. Antonio Martin, E. Jose Antunez. Oscar Arrabal), (Villanueva de la Concepción)
  • Brigada amarilla (agüita con nojotros) (Manuel Jesus Morera, Ivan Romero y Jose Carlos Meni) (Cádiz)
  • Abierto por reforma (Jorge Gil, Carlos Perez), (Alcala de Guadaira)

Nombres de Agrupaciones Juveniles 2019

Comparsas Juveniles

  • Un cachito de ti (J. Manuel Perez, Cayetano Lobon y Agustin Cla)  – Nueva Agrupacion (Barbate)
  • Los de la parrilla (Fernando Nuñez, David Castellon, R, Manuel Ruiz, Pablo Sanchez, David Amaya y  J. Antonio Rodriguez), (Cádiz)
  • El pequeño fantasma (David Domminguez, Saul Alvarez), (Cádiz)
  • La isla deseada (Alejandro Perez, Amos Paramio y Mario Vila), (Cádiz)
  • Quillo tu cara me suena (Alejandro Perez), (Cádiz)
  • Los Fantasticos (Juan Muñoz, Emilio Muñoz), (Conil)
  • Los abandonaos ( Jesús Priego y David Corrales), (Cádz)

Chirigotas Juveniles

  • Tú eres mi bro (Diego Letrán, Marcos Nogueroles y Manolín Santander) – En 2018: (Mitad de ‘Los 8 pesaos’ y ‘la chirigota de la ilusión’) (Cádiz)
  • Los que se colocan por primera vez (Anotnio Estepa, Francisco Olivera y Damian Gomez), (Dos Hermanas)

Coros Juveniles

  • Juego de coro (Fco Javier Montes, J.Carlos Arjona) – En 2018: Cazasonrisas, (Cádiz)
  • En tus cinco esquinas (Isaac Lavi, Jesús García, Roberto Aparicio y J. Luis Aparicio) – En 2018: Los Emisarios, (Cádiz)

Cuartetos Juveniles

  • Nos tocó la primitiva (M. Antonio Nogueroles y Diego Letran), (Cádiz)
  • Blanquita I y los caballeros de la mesa semicircular: The Comedy (J. Gabriel Rodriguez y  Lazaro Rendon), (Guillena)
  • Esto skype y aquí no hay que momart (Alejandro Perez, Mario Vila), (Cádiz)

 

Nombre de Agrupaciones Infantiles

Chirigotas Infantiles

  • Los de la Cantera (Juan Rivero) En 2018: Con ustedes empezó todo
  • Los Guerrilleros de la Piera Cuaja (Agustin Cla, Cayetano Lobon y Antonio Pacheco) – Nueva Agrupacion (Barbate)
  • Esta chirigota está por descubrir (Jorge Toribio, M. Alejandro Rojas y J. Manuel Mena), (Dos Hermanas)
  • La que estáis formando ¡Chiquillo! (Andres Torrejon), (San Fernando)

Comparsas Infantiles

  • El Gran Show (Patricia Olozábal y Jesús Silva)  En 2018: Canta (Cádiz)
  • Los Descendientes (Javier Valles) En 2018: Los niños de las mil caras
  • Chabeta (Cayetano Lobon, Agustin Cla y Antonio Pacheco) – Nueva Agrupacion (Barbate)

Cuarteto Infantiles

  • Echa una mano a la cantera (Mario Mancheño y Raul Otero), (Cádiz)
  • Locos por la roja (J. Antonio Muñoz y  Hugo Otero), (Cádiz)
  • Harry Potera y la piedra sofa (J. Maria Melero, Manuel Dominguez, Sergio Guillen), (Cádiz)
  • Los nietos de Manuela (S. Aaron Sabajanes, Daniel Castellon), (Cádiz)
  • Una clase de Cai (Ismael Rueda, Aurora Rojas), (Cádiz)