Saltar al contenido
Al Son del Carnaval

Nombres de Agrupaciones COAC 2020 – Carnaval de Cádiz

nombres agrupaciones coac 2020

Nombres Agrupaciones COAC 2020 – Carnaval de Cádiz

Recién terminado el Carnaval de Cádiz, incluso con muchas actuaciones pendientes en distintos festivales, ya empezamos a conocer los nombres de las agrupaciones para el COAC 2020 que pisarán las tablas del Gran Teatro Falla.

Aquí conocerás los nombres de las agrupaciones de las modalidades de Comparsas, Chirigotas, Coros y Cuartetos y por las categorías de Adultos, Juveniles e Infantiles este año no te perderás ninguna información del Carnaval de Cádiz 2020.

Si el nombre de tu agrupación no está en la lista o tiene algún error, mándanos un email con todos los datos en nuestro apartado de Contacto y lo añadiremos a la lista lo antes posible.

Nombres de Comparsas

 

  • Comparsa La Chusma Selecta (Antonio Martinez Ares) – En 2019: Los Carnívales (Cádiz) (1º premio)
  • Comparsa Oh Capitán, my capitán (Constantino Tovar Verdejo) – En 2018: Tic-Tac, Tic-Tac (Cádiz) (3º premio)
  • Comparsa Los Listos (M. Angel  García Argüez, J. Manuel Aranda y Manuel Sanchez  Alba ‘Noly’) – En 2019: Los Luceros, (4º premio) (Cádiz)
  • Comparsa Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La luz de Cádiz, (Cádiz)
  • Comparsa La Canción de la Laguna (David Carapapa) – En 2018: El Marqués de Cádiz (Cádiz)
  • Comparsa Los Salvajes (F. Javier Ramirez (chato) y Tomy Alemania) – En 2019: La Mananda, (Cádiz)
  • Comparsa Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)
  • Comparsa La Ciudad de Dios (Tomate y Antonio Pérez) – En 2019: Los niños sin nombre (Cádiz)
  • Comparsa Los Resilientes (Germán Rendón)  – En 2018: OzBDC, (Cádiz)
  • Comparsa Los Tocaos del Ala (J. M Barranco,A. Jesús Bazalo ‘Pipi’) – En 2019: A base de palos,  (Tocina)
  • Comparsa ¡¡Quieto todo el mundo!! (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?
  • Comparsa Los Primerizzos (David ‘Principito’) – En 2019: El pequeño fantasma (Cádiz) (1º premio juvenil)
  • Comparsa Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)
  • Comparsa El Arenero  (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)
  • Comparsa Los Majaras (Nono Galán y Vicente Ezquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)
  • Comparsa El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)
  • Comparsa Las Seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa Los Últimos Poetas (Lolo Barragán) – Nueva Agrupación (Cádiz)
  • Comparsa Los Martinez (David Ruiz Felix, el canguro) – En 2018: Todo esta escrito (San José de la Rinconada)
  • Comparsa La Tribu de mi Barrio (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)
  • Comparsa Vengo a por ti (F. Javier Belizon) – En 2019: No es país para cuerdo (San Fernando)
  • Comparsa Hospital Febrero (Chema Fernandez y Fco Javier Ramírez ‘chico’) – En 2019: El Secreto de la Gloria, (Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa El Viejo Capitán (Jesús Moreno y Alejandro Forja ) – En 2019: Un largo viaje, (Conil)
  • Comparsa La Vida es un Sueño (Raúl Villanueva)  (El Puerto de Santa María)
  • Comparsa La Tribu de Cádiz (Juan Antonio Pozo y Geni Cheza) – En 2019: Los Perdidos, (Algeciras)
  • Comparsa Los Traicioneros (L. Miguel Cobos, A. Jose Cobos, Marcelo Cobos) – En 2019: Los Mequetrefes (Córdoba)
  • Comparsa La Consulta (José Javier Puerto y Román Limón) – En 2018: Hermanos (Sevilla)
  • Comparsa Posdata: Te Quiero (Marcos. A Nogueroles y J. A Rodriguez ‘Tatan’) – En 2015: 15+1 (Tarifa)
  • Comparsa El Veneno (Miguel Ángel Vera Granado) – En 2019: El Carromato de Max (Marbella)
  • Comparsa El Reino de los Vivos (Guillermo Caballero, Antonio Clavijo) – En 2019: Los Vendehumos (Dos Hermanas)
  • Comparsa El Pozo de las mareas (Quique Parodi y Rafael Castro ‘Yiyo’) – En 2019: Las Envenenásssss (Cádiz)
  • Comparsa Momosapiens (Rafa Velasco y Dani López) – En 2019: Narcos, (Algeciras)
  • Comparsa El Botas (Débora Morón, Jesús Cruz, Juan Carlos Cruz) – En 2019: Los Marea (Cádiz) (Barcelona)
  • Comparsa Mi Reino en tus manos (Ramón Ruiz y Pepito Martinez) – En 2019: Músicos sin fronteras, (Cádiz)
  • Comparsa El Letargo (José Antonio López Rondón) – En 2015: Los Profanos, (Algeciras)
  • Comparsa La Gaditana que volvio (Alejandro Balbis.) – Nueva Agrujpación (Uruguay)
  • Comparsa Solo sé que no se nada (Borja Romero) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Cádiz)
  • Comparsa Los Caricatos (Jose Luis Zampaña y Horacio Calvillo) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Ronda)

Nombres de Chirigotas

  • Chirigota Scadi Movie (Jesús Bernanquez, Pablo De La Prida y Jose Maria Barranco ‘El Lacio’)  – En 2019: Daddy Cadi, (2º premio)(Sevilla)
  • Chirigota Estrés por cuatro (José Luis García Cossío “El Selu”) – En 2019: Los quemasangre (3º premio) (Cádiz)
  • Chirigota No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabronissimos (Cádiz)
  • Chirigota Los niños de la Petróleo ( Juan Manuel Braza ‘El Sheriff’ , Rober Gómez, Juan Pérez) – En 2018: Los quitapupas (Cádiz)
  • Chirigota ¡Dió, Picha! (autores aun no desvelado) – En 2019: Er Chele Vara (Cádiz)
  • Chirigota Los Cadifornia (Jose Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)
  • Chirigota Pídeme lo que tú quieras (Francisco Macías y Manuel Benítez)- En 2019: Los Morosos (Chiclana)
  • Chirigota No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)
  • Chirigota Los Geni de Cádiz (La chirigota del Barrio, Kike Remolino, Javi Garo y Marco Romero) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)
  • Chirigota Los Couchers Lowcost (El Bizcocho) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)
  • Chirigota Los Walt-Chisneys (Noly,Pepe Fierro, Moises Serrano y C. Augusto Dos Santos) – En 2019: Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (Cádiz)
  • Chirigota Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)
  • Chirigota ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)
  • Chirigota Las Yeni Walker (Sofri) – En 2019: Los Tutoperadores (Conil)
  • Chirigota Los del puyazo bien dao…¡Va por ustedes! (Jose María Parrado y Sema ), (Puerto Real)
  • Chirigota Los Hijos del Carota (J. Manuel Martinez, M. Jesús Esquivel. A. Jesús García) – En 2019: Este año ya me toca a mí, (Cádiz)
  • Chirigota Esta Chirigota Me Gusta (Francisco Javier Sanchez y Eugenio Cheza),- En 2019:Tu de izquierdas y yo de derechas, (Beniajan, Murcia)
  • Chirigota Este año nos van a dar fuerte (Javier Garcia y Cristian Galvéz) – Nueva Agrupación
  • Chirigota Los Joaquin Dead (Jesús Montero y Rafael Fernandez)- En 2019: El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (San Fernando)
  • Chirigota No me toques las palmas que me conozco (Alvaro Romera y Sergio Caro)- En 2018: Felices a las cuatro (Camas , Sevilla)
  • Chirigota Los Eventuales (Sema Martínez, Marcos Nogueroles) – En 2019: Qué cruz de guía, Juvenil, (Cádiz)
  • Chirigota A vivir que son dos días (Jose Arauz y M. Angeles Llull) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai), (Cádiz)
  • Chirigota Los del puyazo bien dao…va por ustedes (Jose Maria Parrado y Sema)- En 2019: La pela es la pela (Puerto Real)
  • Chirigota La vuelta al cole (Julio Horcas, José Delgado y Rafael Nieto) – Nueva Agrupación (Córdoba)
  • Chirigota A ver que sale del bombo (La agrupación) – En 2019: Los viejos vengadores, (Algeciras)
  • Chirigota Misión Imposible (J. Manuel Santos, Rafael Valero, Ramon Ruiz, Mario Rodriguez) – En 2019: Los que vienen de etiqueta, (Cádiz)
  • Chirigota Yo soy tu padre (L. Maria Rodriguez y Carlos Perez)–  En 2019: Esto está vigilao , (Los Palacios)
  • Chirigota Los Jartibles de la Fiesta (J. Joaquín Garcés ‘Chavo’, David Domouso, J. Antonio García ‘el Molina’ y Francisco Torrejón ‘el caramelito’) (Chirigota de el lejía), (La Isla de San Fernando)
  • Chirigota La Casa de Papelillos (Jose Arauz y M. Angeles Llull), (Cádiz) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai),(Cádiz)
  • Chirigota Los niños con nombre (David Corrales ‘Sise’) – En 2019: Quillo tu cara me suena (Juveniles), (Cádiz)
  • Chirigota Los de la resistencia (Ramón Peñalver, Paco Cárdenasy Jose María Barranco ‘el lacio’), (Cádiz)
  • Chirigota Chernobyl El Musical (Antonio Pedro Serrano ‘El canijo’ y Jesús Bienvenido) – En 2018: Qué caló , (Cádiz)

Nombres de Coros

  • Coro La Soñadora (El coro de La Isla) – En 2019: Al Oeste de Cádiz  (San Fernando)
  • Coro Tocamé (Julio Pardo y Canijo) – En 2019: El Batallitas (Cádiz)
  • Coro Los Garabatos (Fali Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)
  • Coro  Creaciones S.A (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz (Cádiz)
  • Coro Cádiz Resiste (Coro a pie – Francisco Javier y Manuel Sevilla Pecci) – en 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)
  • Coro Royadillo (Paco Melero Mora y José Antonio Montiel) – Nueva Agrupación (San Fernando)
  • Coro Carrera Oficial ( Argüez y Antonio Procopio) – En 2019: Gran Reserva (Cadiz)
  • Coro Las Entrañas de Cai (Enrique Rojas, J. Manuel Alcantara, J. Manuel Reyes y Luis Rivero) – En 2019: Los Espectaculares, (Chiclana)
  • Coro Manos Arriba (Valdés)  – En 2019: Siguiendo tus pasos, Cádiz , (Cádiz)
  • Coro Al sonar las doce (Luis Rivero)  – En 2018: Vive,sueña y canta, (Cádiz)
  • Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Raul Rodriguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio, (Cádiz)
  • Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Raul Rodriguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio, (Cádiz)
  • Coro Erase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gádix (Cádiz)
  • Coro Rayadillo (Paco Melero y José Antonio Montiel) – Nueva agrupación
  • Coro Érase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabanas)

Nombres de Cuartetos

  • Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos | Bajode (Ángel Gago) – En 2019: Cuarteto Este año nos retiramos
  • Cuarteto Por la falta de audiencia nos vemos en esta urgencia (Davis Reyes Ortiga) – En 2019: Aquí está ya to inventao, (Córdoba)
  • Cuarteto Cari, resiste (Javi Aguilera ‘Canijo’ y Ángel Piulestán) – En 2018: Los de la gran puñeta, (Cádiz)

Nombres de Agrupaciones Juveniles 2020

Comparsas Juveniles

  • Comparsa Brujas: Las nietas de las brujas que no pudisteis quemar (Jesús Silva, Germán Rendón y Jose Mari Barranco) (Cádiz)
  • Comparsa El Principe Mestizo:  (Jesus Priego, Saul Alvarez, y Raul Cabrera) (Cádiz)

Chirigotas Juveniles

  • Chirigota Los Burritos (Diego Letrán, Marcos Nogueroles y Manolín Santander) – En 2019: Tú eres mi bro (Cádiz) (1º premio)
  • Chirigota Las domadoras de dragones (Juan Pedro Rodríguez, Ismael Ariza, Sergi Gallardo y Carlos Sequera) – (Cádiz) Nueva agrupación
  • Chirigota La chirigota de Cai (Kike Remolino, Rober Gómez, Javi ‘El Ojo’, Canet y Marco Romero) – (Cádiz) Nueva agrupación
  • Chirigota Seu ¡Aquí está tu hermana! (Salvi Cabaña) (Cádiz) Nueva Agrupación
  • Chirigota Una chirigota con tablas (Anotnio Estepa, Francisco Olivera y Damian Gomez), – En 2019: Los que se colocan por primera vez (Dos Hermanas)

Coros Juveniles

  • Coro Mundo Animal (Fco Javier Montes, J.Carlos Arjona) – En 2019: Juego de coro , (Cádiz)
  • Coro Juvenil Al Sur del Sur (Jesús García, Roberto Aparicio y J. Luis Aparicio) – En 2019: En tus cinco esquinas, (Cádiz)

Cuartetos Juveniles

  • Cuarteto Mejor me quedo aqui parado (Jesús Macias)
  • Cuarteto Una Familia Monstruosamente divertida (J. Gabriel Rodriguez y  Lazaro Rendon) – En 2019: Blanquita I y los caballeros de la mesa semicircular: The Comedy, (Guillena)

Nombre de Agrupaciones Infantiles

Chirigotas Infantiles

  • Chirigota Los Geromillos (Francisco Delgado, Roberto Rodriguez y Andres Catrofes) – En 2019: Los super mini-héroes (Puerto Real)
  • Chirigota Los que entran por la cara (Rafael Fernández y Juan Rivero) – En 2019: Los de la cantera (San Fernando) (1º premio)
  • Chirigota Los Purry Babys (Manolín Santander, Waxi, Juan Blanco y Portilla) – Nueva agrupación (Cádiz)

Comparsas Infantiles

Cuarteto Infantiles

  • Cuarteto Un cura, la madre, la niña del exorcista y dos que quieren ser catequistas (Aurora Rojas Gimenez y Ismael Rueda García) – En 2019: Una clase de Cai (Cádiz)
  • Cuarteto Marvel no hay más que una (Chicho) (Cádiz)
  • Cuarteto Semos Salvajes (J. Maria Melero, Manuel Dominguez, Sergio Guillen) – En 2019: Harry Potera y la piedra sofa, (Cádiz)

la tienda del carnaval de cadiz

Si de todos los nombres del COAC 2020 no encuentras el de tu agrupación o el de alguna agrupación que tu conozcas, nos puedes dejar un comentario en el cuadro de abajo, o bien mandarnos un email en nuestro apartado de contacto. Lo pondremos en el listado de nombres agrupaciones 2020 lo antes posible. Muchas gracias.