Saltar al contenido
Al Son del Carnaval

Nombres de Agrupaciones COAC 2020 – Carnaval de Cádiz

nombres agrupaciones coac 2020

Nombres Agrupaciones COAC 2020 – Carnaval de Cádiz

Recién terminado el Carnaval de Cádiz, incluso con muchas actuaciones pendientes en distintos festivales, ya empezamos a conocer los nombres de las agrupaciones para el COAC 2020 que pisarán las tablas del Gran Teatro Falla.

Aquí conocerás los nombres de las agrupaciones de las modalidades de Comparsas, Chirigotas, Coros y Cuartetos y por las categorías de Adultos, Juveniles e Infantiles este año no te perderás ninguna información del Carnaval de Cádiz 2020.

Si el nombre de tu agrupación no está en la lista o tiene algún error, mándanos un email con todos los datos en nuestro apartado de Contacto y lo añadiremos a la lista lo antes posible.

Listado de Agrupaciones Inscritas al COAC 2020

1. Chirigota No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto, A. Jesús Dominguez y Sergio Guillen) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)

2. Chirigota Las Supermamas (F. Gabriel Escalante y J. Manuel Selma) (Mairena del Alcor, Sevilla)

3. Coro Tócame (A. Pedro Serrano ‘el canijo’, Julio Pardo) – En 2019: El Batallitas (Cádiz)

4. Chirigota Cuéntame que nos paso (A. Carlos Gonzalez, J.maria Gazquez y J. Rafael Castro), (Cádiz)

5. Comparsa El Trovador (Jesús Manuel Perojil), (Huelva)

6. Comparsa Vengo a por ti (Carlos Mera y Daniel Oliva) – En 2019: No es país para cuerdo (San Fernando)

7. Chirigota Los del puyazo bien dao…¡Va por ustedes! (Jose María Parrado y Sema), (Puerto Real)

8. Cuarteto Juvenil Mejor me quedo aquí parado (Jesús Macias y Alejandro Macias), (Medina Sidonia)

9. Comparsa El Letargo (Sergio Molina y Jose Antonio Lopez), (Algeciras)

10. Comparsa ¡Oh capitán my capitán! (Tino Tovar), (Cádiz)

11. Cuarteto Infantil Que barbaridad con tanto recordar (J. Manuel Ramos y Carolina Macias), (Medina Sidonia)

12. Coro Erase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gádix (Cádiz)

13. Cuarteto Infantil Un cura, una madre, la niña del exorcista y dos que quieren ser catequistas (Ismael Rueda y Aurora Rojas), (Cádiz)

14. Comparsa Las Seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)

15. Comparsa Los Últimos Poetas (Lolo Barragán),(Cádiz)

16. Comparsa Noche de gala (J. Miguel Moreno, Onofre Cortes, J. Antonio Cortes y F. Javier Vazquez), (Almeria)

17. Comparsa La Ciudad de Dios (Tomate y Antonio Pérez) – En 2019: Los niños sin nombre (Cádiz)

18. Chirigota Yo soy tu padre (L. Maria Rodriguez y Carlos Perez)–  En 2019: Esto está vigilao , (Los Palacios)

19. Coro Los Superhombres (Sergio Molina), (Sevilla)

20. Comparsa La Supervivientes (Dario Falcon y Andres Osuna), (Carmona, Sevilla)

21. Comparsa El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)

22. Coro Coromia (Antonio Rodriguez, Jose Rodriguez y M. Angel Sanchez), (Merida, Badajoz)

23. Chirigota Misión Imposible (J. Manuel Santos, Rafael Valero, F, Javier Diaz) – En 2019: Los que vienen de etiqueta, (Cádiz)

24. Chirigota Juvenil Seu ‘Aquí está tu hermana’ (Salvi Cabaña) (Cádiz)

25. Cuarteto Aquí no hace frio, aquí hace humedad (David Reyes), (Cordoba)

26. Chirigota La vuelta al cole (J. Jose Horcas, J. Ignacio Delgado y Antonio Nieto) – Nueva Agrupación (Córdoba)

27. Chirigota Los del corazón partio (Ican Herrera, J. Miguel Villegas, J. Maria Barranco y A. Jose Caballero), (Cádiz)

28. Comparsa La Intratable (J. David Pareja, Ruben Salcedo y F. Manuel Rodriguez), (Sevilla)

29. Comparsa Un ciudadano del mundo (Isaac Sabajanes, David Sanchez y Alvaro Anillo), (Cádiz)

30. Comparsa Los Tocaos del Ala (J. M Barranco,A. Jesús Bazalo ‘Pipi’) – En 2019: A base de palos,  (Tocina)

31. Chirigota Los viejos del parque (J. Francisco Castro y David Castro), (Ecija)

32. Comparsa Los Majaras (Nono Galán y Vicente Esquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)

33. Comparsa Juvenil Comunicando (Patricia Andres, Tomas García), (Cádiz)

34. Coro Los Garabatos (Fali Pastrana, Marcos Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)

35. Coro Mundo Animal (Fco Javier Montes, J.Carlos Arjona) – En 2019: Juego de coro , (Cádiz)

36. Chirigota Los Juaquin-Dead (Jesús Montero, F. Javier Gallego y J. Manuel Alba), (San Fernando)

37. Chirigota No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabronissimos (Cádiz)

38. Comparsa La Chusma Selecta (Antonio Martinez Ares) – En 2019: Los Carnívales (Cádiz) (1º premio)

39. Chirigota Juvenil Los Burritos (Diego Letrán y Manolín Santander) – En 2019: Tú eres mi bro (Cádiz) (1º premio)

40. Chirigota Los Eventuales (L. Miguel Rossi, Marcos Nogueroles y Manuel Sevilla Pecci) – En 2019: Qué cruz de guía, (Cádiz)

41. Chirigota Los Cadizfornia (Jose Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)

42. Coro Cádiz Resiste (Francisco Javier Sevilla Pecci) – en 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)

43. Comparsa Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)

44. Chirigota Estrés por cuatro (José Luis García Cossío “El Selu”) – En 2019: Los quemasangre (3º premio) (Cádiz)

45. Comparsa Los Caricatos (Horacio Calvillo) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Ronda)

46. Chirigota Marilo’s (M. Angel Gomez y David Gomez), (Carmona)

47. Comparsa Los Salvajes (F. Javier Ramirez (chato) y Tomy Alemania) – En 2019: La Mananda, (Cádiz)

48. Chirigota Infantil Sálvame (Ramón Guirola y Antonio Lobon), (Barbate)

49. Comparsa Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La luz de Cádiz, (Cádiz)

50. Comparsa Enlorquecidos (Francisco Clares y Carlos Javier Noriega), (Puerto de Santa Maria)

51. Chirigota Los de la resistencia (Ramón Peñalver, Paco Cárdenas, J. Antonio Segundo y Jose María Barranco ‘el lacio’), (Cádiz)

52. Cuarteto El cuarteto del More (Ivan Romero y Moises Serrano) ‘cuarteto de los niños’ – En 2018: El Trío (Cádiz)

53. Coro El fantasmas del tablao (Anselmo Garcia, J. Miguel Perez, Francisco Molina, Carmelo Tortosa, Leonardo Sacramento, Pedro Perez, Pablo Caballero, Luis Morilla, J. Manuel Dominguez y Adelino Garcia(, (Ayamonte, Huelva)

54. Chirigota A ver que sale del bombo (La agrupación) – En 2019: Los viejos vengadores, (Algeciras)

55. Comparsa La Tribu de Cádiz (Juan Antonio Pozo y Geni Cheza) – En 2019: Los Perdidos, (Algeciras)

56. Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Antonio Rodriguez, Raul Rodriguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio, (Cádiz)

57. Comparsa Los del vertedero (Carlos García), (Sevilla)

58. Cuarteto Infantil Semos Salvajes (Manuel Dominguez Portilla) – En 2019: Harry Potera y la piedra sofa, (Cádiz)

59. Comparsa Posdata: Te Quiero (M. Antonio Nogueroles y J. A Rodriguez ‘Tatan’) – En 2015: 15+1 (Tarifa)

60. Cuarteto Infantil Lo siento pixar no to er mundo puede ser de Cai (Moises Serrano, C. Augusto Dos Santos, Adrian Dos Santos, Raul Otero y J. Antonio Rodriguez), (Cádiz)

61. Comparsa Mala vida (Raul Sanchez), (Las cabezas de San Juan, Sevilla)

62. Comparsa Juvenil Los Trabalengüistas (Oscar Devesa y  Jesús Cervera), (Cádiz)

63. Comparsa Mataero (A. Manuel Cruz y Andres Morales), (Cádiz)

64. Chirigota Infantil Los Purry Baby’s (Manolín Santander, Juan Perez, Manuel Dominguez y F. Joshua Peinado), (Cádiz)

65. Chirigota Una peli de comboy (Manuel Arauz), (Cádiz)

66. Chirigota Infantil Los Reyes (Jorge Toribio, M. Alejandro Rojas y M. Manuel Mena), (Dos Hermanas, Sevilla)

67. Chirigota Una chirigota con tablas (Antonio Estepa y M. Alejandro Rojasz) – En 2019: Los que se colocan por primera vez (Dos Hermanas, Sevilla)

68. Comparsa Los Primerizzos (David Dominguez ‘Principito’ y Fernando Nuñez) – En 2019: El pequeño fantasma (Cádiz) (1º premio juvenil)

69. Comparsa Solo sé que no se nada (Borja Romero, R. Maria Cabrera) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Cádiz)

70. Chirigota Los Jartibles de la Fiesta (J. Joaquín Garcés ‘Chavo’, David Domouso, Antonio Pereira y Francisco Torrejón ‘el caramelito’) (Chirigota de el lejía), (La Isla de San Fernando)

71. Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos | Bajode (Ángel Gago, M. Angel Moreno y J. Manuel Cossio) – En 2019: Cuarteto Este año nos retiramos

72. Comparsa El cascarrabias ‘Cuento de carnaval’ (J. Manuel Perez y J. Ricardo Perez), (Sanlucar de Barrameda)

73. Chirigota Los niños de la calle Gotika (Javier García, M. Alejandro García y C. Jesús Gonzalez), (Cádiz)

74. Chirigota Los niños de la Petróleo ( Juan Manuel Braza ‘El Sheriff’ , Roberto  Fabio Gomez, Juan Pérez) – En 2018: Los quitapupas (Cádiz)

75. Chirigota Habla que te veo (J. Manuel Bonfante), (Cádiz)

76. Comparsa El Reino de los Vivos (Guillermo Caballero) – En 2019: Los Vendehumos (Dos Hermanas)

77. Chirigota Los Hijos del Carota (J. Manuel Martinez) – En 2019: Este año ya me toca a mí, (Cádiz)

78. Chirigota Infantil Los que entran por la cara (Juan Rivero) – En 2019: Los de la cantera (San Fernando) (1º premio)

79. Coro La Soñadora (Victoriano Cano, M. Enrique Garcia ‘Kike Remolino’ y L. Alfonso Betanzos) – En 2019: Al Oeste de Cádiz  (San Fernando)

80. Chirigota Por mucho que me gaste no me duran los empastes (J. Manuel Gomez), (Roquetas de mas, Almeria)

81. Chirigota Infantil Pa roja, roja nosotras (J. Juan Pastrana y F. Joaquin Fernandez), (Cádiz)

82. Chirigota Los activistas se la dan de artistas (J. Carlos Nevado, J. Antonio Gobea, F. Javier Ramos y R. Jose Limon), (Sevilla)

83. Coro Manos Arriba (Valdés, Cesario Lopez y Jose Maria Barranco)  – En 2019: Siguiendo tus pasos, Cádiz , (Cádiz)

84. Comparsa Juvenil La callejera (F. David Lopez y J. Manuel Mateo), (Vejer de la Frontera)

85. Cuarteto Juvenil La viña de las galaxia ( F. Josuhua Peinado, F. Daniel Cosas, David Martinez y Ismael Ariza), (Cádiz)

86. Cuarteto Infantil Gaditanos por el mundo (F. Josuhua Peinado, F. Daniel Cosas, David Martinez y Ismael Ariza), (Cádiz)

87. Comparsa Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)

88. Chirigota Dio Picha! (La chusma celeste) – En 2019 Er chele vara, (Cádiz)

89. Coro Juvenil Al Sur del Sur (Jesús García, Roberto Aparicio y J. Luis Aparicio) – En 2019: En tus cinco esquinas, (Cádiz)

90. Comparsa La Canción de la Laguna (David Carapapa) – En 2019: El Marqués de Cádiz (Cádiz)

91. Chirigota Hasta la última gota (La agrupación y Alvaro Sanchez) – En 2018: Las Mafiosa, (Alcala de Guadaira)

92. Comparsa Mi Reino en tus manos (Ramón Ruiz y Pepito Martinez) – En 2019: Músicos sin fronteras, (Cádiz)

93. Comparsa Los Vitales (Manuel Varo y Jose Gutierrez), (Barbate)

94. Coro Al sonar las doce (Luis Rivero)  – En 2018: Vive,sueña y canta, (Cádiz)

95. Chirigota Infantil Los niños prodigios (Daniel Oliva y Miguel Monje), (San Fernando)

96. Comparsa ¡Quieto todo el mundo! (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?

97. Coro Rayadillo (Paco Melero y José Antonio Montiel), (Chiclana)

98. Chirigota Pídeme lo que tú quieras (Francisco Macías y Manuel Benítez)- En 2019: Los Morosos (Chiclana)

99. Chirigota El de las llaves con los muertos  (F. Javier Fuentes), (Cádiz)

100. Coro El barrio negro (Antonio Bayon y Ruben Cao), (Cádiz)

101. Cuarteto Infantil Cuando tu te acuestas, yo me levanto (J. Antonio Muñoz y Hugo Otero), (Cádiz)

102. Comparsa Infantil Desde los mares del sur (Cayetano Lobon y Andres Abellan), (Barbate)

103. Comparsa El Viejo Capitán (Jesús Moreno y Alejandro Forja ) – En 2019: Un largo viaje, (Conil)

104. Chirigota Los Couchers Lowcost (Antonio Alvarez ‘El Bizcocho’ y Manuel Santander) – En 2019: Los Jarabe de Palo (San Jose de la Rinconada, Sevilla)

105. Chirigota Chernobyl El Musical (Antonio Pedro Serrano ‘El canijo’ y Jesús Bienvenido) – En 2018: Qué caló , (Cádiz)

106. Comparsa La cuenta de la vieja (M. Angel Zampaña y David Gamaza), (Puerto de Santa Maria)

107. Comparsa Los Resilientes (Germán Rendón)  – En 2018: OzBDC, (Cádiz)

108. Comparsa Juvenil Las niñas de Catalina (J. Luis Zampaña y J. Antonio CHeza), (Cádiz)

109. Cuarteto Merda, merda, mucha merda (Alvaro Galan), (El Puerto de Santa María)

110. Chirigota Juvenil La casa de papel colorao (Agustin Ramos, Sergio Perez, J. Antonio Rodriguez y J. Enrique Lozano), (Cádiz)

111. Comparsa La tierra de la alegría (Bustelo, Jesús Monje y J. Pablo Gallardo), (Cádiz)

112. Chirigota Los Gipsy Scream (La agrupación y Jose Maria Barranco) – En 2019: Daddy Cadi, (2º premio)(Sevilla)

113. Chirigota Aquí estamos de paso (Juanlu Cascana, J. Manuel Selma, Julio Gonzalez y J. Maria Barranco) – En 2019: Un pasito a la izquierda y otro a la derecha (Cádiz)

114. Chirigota Las Yeni Walker (J.Manuel Ramirez, Cristobal Olmedo y Jorge Cerrillo) – En 2019: Los Tutoperadores (Conil)

115. Coro  Creaciones S.A (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz (Cádiz)

116. Chirigota Los periodistas se la dan de artista (J. Manuel Bocuñano, Kike remolino y F. Javier Garcia), (San Fernando)

117. Chirigota Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)

118. Cuarteto Cari, resiste (Javi Aguilera ‘Canijo’, F. Jose Fernandez Ángel Piulestán) – En 2018: Los de la gran puñeta, (Cádiz)

119. Comparsa La Consulta (José Javier Puerto y Román Limón) – En 2018: Hermanos (Sevilla)

120. Comparsa La divina comparsa (J. Manuel Marin), (Mairena del Alcor)

121. Comparsa Los Listos (M. Angel  García Argüez, J. Manuel Aranda y Manuel Sanchez  Alba ‘Noly’) – En 2019: Los Luceros, (4º premio) (Cádiz)

122. Cuarteto Infantil Marvel no hay más que una (Chicho) (Cádiz)

123. Comparsa Infantil Amarre (Mónica Rodriguez, J. Eloy Martell, David Guitierrez), (Puerto Real)

124. Comparsa Juvenil Brujas: Las nietas de las brujas que no pudisteis quemar (Beatriz Aragon,Jesús Silva, Germán García y Jose Mari Barranco) (Cádiz)

125. Chirigota La Casa de Papelillos (Jose Arauz y M. Angeles Llull), (Cádiz) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai),(Cádiz)

126. Cuarteto Infantil De ilusión también se vive (Ivan Romero, Daniel Castellon), (Cádiz)

127. Coro Tres deseos (Salvador Longobardo, Alejandro Ariza), (Cádiz)

128. Comparsa El Batallón Garabato (David Ruiz y Jose Manuel Viejo), (La Rinconada, Sevilla)

129. Chirigota Los Geni de Cádi (M. Antonio Romero, F. Javier Garcia, Kike Remolino) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)

130. Chirigota  Juvenil Los domadores de la edad media (Juan Pedro Rodríguez, Sergi Gallardo y Carlos Sequera),(Cádiz)

131. Cuarteto Juvenil Paco, el de la luz de Cádiz (La agrupación), (Cádiz)

132. Chirigota Este año tenemos mucho ganao (Carlos Acal y Luis Alfonso Martinez), (Sevilla)

133. Chirigota Esta Chirigota Me Gusta (Javier Sanchez, K. Maria Ladron y Eugenio Cheza)- En 2019:Tu de izquierdas y yo de derechas, (Beniajan, Murcia)

134. Comparsa Juvenil El Principe Mestizo (Jesus Priego), (Cádiz)

135. Cuarteto Caña qui, Pin, Pin, Pin (Daniel Rosales), (Cádiz)

136. Coro Gloria Bendita (Miguel angel Garcia Arguez, Antonio Procopio), (Cádiz)

137. Chirigota Noche en el museo (J. Antonio Rodriguez, Moises Serrano, C. Augusto Dos Santos, Manuel Sanchez y Jose Rodriguez), (Cádiz)

138. Chirigota Los Bienhablados (Jesús Martín y Alejandro Rodriguez), (San Jose de la rinconada)

139. Comparsa Hospital Febrero (P. Jesús Ramirez y Alvaro Palacios), (Alcalá de Guadaira)

140. Chirigota ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal, Carlos Javier Garcia y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)

141. Comparsa Caracoles (J. Manuel Soto y Alejandro Rodriguez), (Punta Umbría)

142. Chirigota Me lo vas a comer to (Felix Barrera, F. Javier Mateos, Nicolas Barrera), (Mérida, Badajoz)

143. Comparsa La Gaditana que volvio (Neill Nicolas Assandri y Alvaro Perucho) – Nueva Agrupación (Montevideo, Uruguay)

144. Comparsa La Ilegal (M. Noe Rodriguez y Juan Cayuela), (Ayamonte, Huelva)

145. Comparsa La culpa es mía (L. Manuel Ripoll), (Sevilla)

146. Chirigota Antes muerto, que sencillo (F. Manuel Contreras y Jose Carrasco), (Punta Umbria, Huelva)

147. Comparsa El Botas (Débora Morón, Jesús Cruz, Juan Carlos Cruz) – En 2019: Los Marea (Barcelona)

148. Comparsa 4 de Diciembre (J. Luis Torres), (Puerto de Santa María)

149. Chirigota Ojú por Dios (Daniel Mayorga, J. Antonio Mora y Joaquin Crespo), (Málaga)

150. Cuarteto Vaya papa traemos (Jorge Gil y Carlos Perez),(Alcalá de Guadaira)

151. Cuarteto Juvenil Una Familia Monstruosamente divertida (J. Gabriel Rodriguez) – En 2019: Blanquita I y los caballeros de la mesa semicircular: The Comedy, (Guillena, Sevilla)

152. Comparsa Erase una vez… (Montserrat Mascareña, y Ana Maria Salas), (Isla Cristina, Huelva)

153. Comparsa El Arenero (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)

154. Comparsa Los Traicioneros (L. Miguel Cobos y Marcelo Cobos) – En 2019: Los Mequetrefes (Córdoba)

155. Comparsa El sueño gaditano (M. Antonio Garcia y A. Manuel Pedrosa), (Chipiona)

156. Comparsa El oro de las indias (Angel Porras y Pedro Jose Fernandez), (Sevilla)

157. Comparsa Los encadenaos XXI (Raul Gutierrez, J. Francisco), (Jaen)

158. Comparsa El Alcalde (J. Manuel Armuña, Manuel Alonso, Raul Ruiz y Antonio Jose Duran), (Granada)

Nombres de Comparsa

 

  • Comparsa La Chusma Selecta (Antonio Martinez Ares) – En 2019: Los Carnívales (Cádiz) (1º premio)
  • Comparsa Oh Capitán, my capitán (Constantino Tovar Verdejo) – En 2018: Tic-Tac, Tic-Tac (Cádiz) (3º premio)
  • Comparsa Los Listos (M. Angel  García Argüez, J. Manuel Aranda y Manuel Sanchez  Alba ‘Noly’) – En 2019: Los Luceros, (4º premio) (Cádiz)
  • Comparsa Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La luz de Cádiz, (Cádiz)
  • Comparsa La Canción de la Laguna (David Carapapa) – En 2019: El Marqués de Cádiz (Cádiz)
  • Comparsa Los Salvajes (F. Javier Ramirez (chato) y Tomy Alemania) – En 2019: La Mananda, (Cádiz)
  • Comparsa Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)
  • Comparsa La Ciudad de Dios (Tomate y Antonio Pérez) – En 2019: Los niños sin nombre (Cádiz)
  • Comparsa Los Resilientes (Germán Rendón)  – En 2018: OzBDC, (Cádiz)
  • Comparsa Los Tocaos del Ala (J. M Barranco,A. Jesús Bazalo ‘Pipi’) – En 2019: A base de palos,  (Tocina)
  • Comparsa ¡¡Quieto todo el mundo!! (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?
  • Comparsa Los Primerizzos (David Dominguez ‘Principito’ y Fernando Nuñez) – En 2019: El pequeño fantasma (Cádiz) (1º premio juvenil)
  • Comparsa Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)
  • Comparsa El Arenero  (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)
  • Comparsa Los Majaras (Nono Galán y Vicente Esquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)
  • Comparsa El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)
  • Comparsa Las Seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa Los Últimos Poetas (Lolo Barragán) – Nueva Agrupación (Cádiz)
  • Comparsa Los Martinez (David Ruiz Felix, el canguro) – En 2018: Todo esta escrito (San José de la Rinconada)
  • Comparsa La Tribu de mi Barrio (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)
  • Comparsa Vengo a por ti (F. Javier Belizon) – En 2019: No es país para cuerdo (San Fernando)
  • Comparsa Hospital Febrero (P. Jesús Ramirez y Alvaro Palacios , (Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa El Viejo Capitán (Jesús Moreno y Alejandro Forja ) – En 2019: Un largo viaje, (Conil)
  • Comparsa La Vida es un Sueño (Raúl Villanueva)  (El Puerto de Santa María)
  • Comparsa La Tribu de Cádiz (Juan Antonio Pozo y Geni Cheza) – En 2019: Los Perdidos, (Algeciras)
  • Comparsa Los Traicioneros (L. Miguel Cobos y Marcelo Cobos) – En 2019: Los Mequetrefes (Córdoba)
  • Comparsa La Consulta (José Javier Puerto y Román Limón) – En 2018: Hermanos (Sevilla)
  • Comparsa Posdata: Te Quiero (M. Antonio Nogueroles y J. A Rodriguez ‘Tatan’) – En 2015: 15+1 (Tarifa)
  • Comparsa El Veneno (Miguel Ángel Vera Granado) – En 2019: El Carromato de Max (Marbella)
  • Comparsa El Reino de los Vivos (Guillermo Caballero) – En 2019: Los Vendehumos (Dos Hermanas)
  • Comparsa El Pozo de las mareas (Quique Parodi y Rafael Castro ‘Yiyo’) – En 2019: Las Envenenásssss (Cádiz)
  • Comparsa Momosapiens (Rafa Velasco y Dani López) – En 2019: Narcos, (Algeciras)
  • Comparsa El Botas (Débora Morón, Jesús Cruz, Juan Carlos Cruz) – En 2019: Los Marea, (Barcelona)
  • Comparsa Mi Reino en tus manos (Ramón Ruiz y Pepito Martinez) – En 2019: Músicos sin fronteras, (Cádiz)
  • Comparsa El Letargo (José Antonio López Rondón) – En 2015: Los Profanos, (Algeciras)
  • Comparsa La Gaditana que volvio (Neill Nicolas Assandri y Alvaro Perucho) – Nueva Agrupación (Montevideo, Uruguay)
  • Comparsa Solo sé que no se nada (Borja Romero, R. Maria Cabrera) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Cádiz)
  • Comparsa Los Caricatos (Horacio Calvillo) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Ronda)
  • Comparsa La tierra de la alegría (Bustelo, Jesús Monje y J. Pablo Gallardo), (Cádiz)
  • Comparsa La Intratable (J. David Pareja, Ruben Salcedo y F. Manuel Rodriguez), (Sevilla)
  • Comparsa Un ciudadano del mundo (Isaac Sabajanes, David Sanchez y Alvaro Anillo), (Cádiz)
  • Comparsa Enlorquecidos (Francisco Clares y Carlos Javier Noriega), (Puerto de Santa Maria)
  • Comparsa Mala vida (Raul Sanchez), (Las cabezas de San Juan, Sevilla)
  • Comparsa Mataero (A. Manuel Cruz y Andres Morales), (Cádiz)
  • Comparsa El cascarrabias ‘Cuento de carnaval’ (J. Manuel Perez y J. Ricardo Perez), (Sanlucar de Barrameda)
  • Comparsa Los Vitales (Manuel Varo y Jose Gutierrez), (Barbate)
  • Comparsa La cuenta de la vieja (M. Angel Zampaña y David Gamaza), (Puerto de Santa Maria)
  • Comparsa La divina comparsa (J. Manuel Marin), (Mairena del Alcor)
  • Comparsa El Batallón Garabato (David Ruiz y Jose Manuel Viejo), (La Rinconada, Sevilla)
  • Comparsa Caracoles (J. Manuel Soto y Alejandro Rodriguez), (Punta Umbría)
  • Comparsa La Ilegal (M. Noe Rodriguez y Juan Cayuela), (Ayamonte, Huelva)
  • Comparsa La culpa es mía (L. Manuel Ripoll), (Sevilla)
  • Comparsa 4 de Diciembre (J. Luis Torres), (Puerto de Santa María)
  • Comparsa Erase una vez… (Montserrat Mascareña, y Ana Maria Salas), (Isla Cristina, Huelva)
  • Comparsa El sueño gaditano (M. Antonio Garcia y A. Manuel Pedrosa), (Chipiona)
  • Comparsa El oro de las indias (Angel Porras y Pedro Jose Fernandez), (Sevilla)
  • Comparsa Los encadenaos XXI (Raul Gutierrez, J. Francisco), (Jaen)
  • Comparsa El Alcalde (J. Manuel Armuña, Manuel Alonso, Raul Ruiz y Antonio Jose Duran), (Granada)

Nombres de Chirigotas

  • Chirigota Los Gipsy Scream (La agrupación y Jose Maria Barranco ‘El Lacio’)  – En 2019: Daddy Cadi, (2º premio)(Sevilla)
  • Chirigota Estrés por cuatro (José Luis García Cossío “El Selu”) – En 2019: Los quemasangre (3º premio) (Cádiz)
  • Chirigota No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabronissimos (Cádiz)
  • Chirigota Aquí estamos de paso (Juanlu Cascana, J. Manuel Selma, Julio Gonzalez y J. Maria Barranco) – En 2019: Un pasito a la izquierda y otro a la derecha (Cádiz)
  • Chirigota Los niños de la Petróleo ( Juan Manuel Braza ‘El Sheriff’ , Rober Gómez, Juan Pérez) – En 2018: Los quitapupas (Cádiz)
  • Chirigota Dió, Picha! (La chusma celeste) – En 2019: Er Chele Vara (Cádiz)
  • Chirigota Los Cadizfornia (Jose Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)
  • Chirigota Pídeme lo que tú quieras (Francisco Macías y Manuel Benítez)- En 2019: Los Morosos (Chiclana)
  • Chirigota No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)
  • Chirigota Los Geni de Cádi (M. Antonio Romero, F. Javier Garcia, Kike Remolino) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)
  • Chirigota Los Couchers Lowcost (Antonio Alvarez ‘El Bizcocho’ y Manuel Santander) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)
  • Chirigota Los Walt-Chisneys (Noly,Pepe Fierro, Moises Serrano y C. Augusto Dos Santos) – En 2019: Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (Cádiz)
  • Chirigota Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)
  • Chirigota ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal, Carlos Javier Garcia y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)
  • Chirigota Las Yeni Walker (J.Manuel Ramirez, Cristobal Olmedo y Jorge Cerrillo) – En 2019: Los Tutoperadores (Conil)
  • Chirigota Los del puyazo bien dao…¡Va por ustedes! (Jose María Parrado y Sema ), (Puerto Real)
  • Chirigota Los Hijos del Carota (J. Manuel Martinez) – En 2019: Este año ya me toca a mí, (Cádiz)
  • Chirigota Esta Chirigota Me Gusta (Javier Sanchez, K. Maria Ladron y Eugenio Cheza),- En 2019:Tu de izquierdas y yo de derechas, (Beniajan, Murcia)
  • Chirigota Este año nos van a dar fuerte (Javier Garcia y Cristian Galvéz) – Nueva Agrupación
  • Chirigota Los Joaquin Dead (Jesús Montero y Rafael Fernandez)- En 2019: El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (San Fernando)
  • Chirigota No me toques las palmas que me conozco (Alvaro Romera y Sergio Caro)- En 2018: Felices a las cuatro (Camas , Sevilla)
  • Chirigota Los Eventuales (L. Miguel Rossi, Marcos Nogueroles y Manuel Sevilla Pecci) – En 2019: Qué cruz de guía, (Cádiz)
  • Chirigota A vivir que son dos días (Jose Arauz y M. Angeles Llull) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai), (Cádiz)
  • Chirigota Los del puyazo bien dao…va por ustedes (Jose Maria Parrado y Sema)- En 2019: La pela es la pela (Puerto Real)
  • Chirigota La vuelta al cole (J. Jose Horcas, J. Ignacio Delgado y Antonio Nieto) – Nueva Agrupación (Córdoba)
  • Chirigota A ver que sale del bombo (La agrupación) – En 2019: Los viejos vengadores, (Algeciras)
  • Chirigota Misión Imposible (J. Manuel Santos, Rafael Valero, F, Javier Diaz) – En 2019: Los que vienen de etiqueta, (Cádiz)
  • Chirigota Yo soy tu padre (L. Maria Rodriguez y Carlos Perez)–  En 2019: Esto está vigilao , (Los Palacios)
  • Chirigota Los Jartibles de la Fiesta (J. Joaquín Garcés ‘Chavo’, David Domouso, Antonio Pereira y Francisco Torrejón ‘el caramelito’) (Chirigota de el lejía), (La Isla de San Fernando)
  • Chirigota La Casa de Papelillos (Jose Arauz y M. Angeles Llull), (Cádiz) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai),(Cádiz)
  • Chirigota Los niños con nombre (David Corrales ‘Sise’) – En 2019: Quillo tu cara me suena (Juveniles), (Cádiz)
  • Chirigota Los de la resistencia (Ramón Peñalver, Paco Cárdenas, J. Antonio Segundo y Jose María Barranco ‘el lacio’), (Cádiz)
  • Chirigota Chernobyl El Musical (Antonio Pedro Serrano ‘El canijo’ y Jesús Bienvenido) – En 2018: Qué caló , (Cádiz)
  • Chirigota Las Supermamas (F. Gabriel Escalante y J. Manuel Selma) (Mairena del Alcor, Sevilla)
  • Chirigota Los del corazón partio (Ican Herrera, J. Miguel Villegas, J. Maria Barranco y A. Jose Caballero), (Cádiz)
  • Chirigota Los viejos del parque (J. Francisco Castro y David Castro), (Ecija)
  • Chirigota Marilo’s (M. Angel Gomez y David Gomez), (Carmona)
  • Chirigota Una peli de comboy (Manuel Arauz), (Cádiz)
  • Chirigota Los niños de la calle Gotika (Javier García, M. Alejandro García y C. Jesús Gonzalez), (Cádiz)
  • Chirigota Habla que te veo (J. Manuel Bonfante), (Cádiz)
  • Chirigota Por mucho que me gaste no me duran los empastes (J. Manuel Gomez), (Roquetas de mas, Almeria)
  • Chirigota Los activistas se la dan de artistas (J. Carlos Nevado, J. Antonio Gobea, F. Javier Ramos y R. Jose Limon), (Sevilla)
  • Chirigota El de las llaves con los muertos  (F. Javier Fuentes), (Cádiz)
  • Chirigota Los periodistas se la dan de artista (J. Manuel Bocuñano, Kike remolino y F. Javier Garcia), (San Fernando)
  • Chirigota Este año tenemos mucho ganao (Carlos Acal y Luis Alfonso Martinez), (Sevilla)
  • Chirigota Noche en el museo (J. Antonio Rodriguez, Moises Serrano, C. Augusto Dos Santos, Manuel Sanchez y Jose Rodriguez), (Cádiz)
  • Chirigota Los Bienhablados (Jesús Martín y Alejandro Rodriguez), (San Jose de la rinconada)
  • Chirigota Me lo vas a comer to (Felix Barrera, F. Javier Mateos, Nicolas Barrera), (Mérida, Badajoz)
  • Chirigota Antes muerto, que sencillo (F. Manuel Contreras y Jose Carrasco), (Punta Umbria, Huelva)
  • Chirigota Ojú por Dios (Daniel Mayorga, J. Antonio Mora y Joaquin Crespo), (Málaga)

Nombres de Coros

  • Coro La Soñadora (Victoriano Cano, M. Enrique Garcia ‘remolino’ y L. Alfonso Betanzos) – En 2019: Al Oeste de Cádiz  (San Fernando)
  • Coro Tocamé (Julio Pardo y Canijo) – En 2019: El Batallitas (Cádiz)
  • Coro Los Garabatos (Fali Pastrana, Marcos Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)
  • Coro  Creaciones S.A (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz (Cádiz)
  • Coro Cádiz Resiste (Francisco Javier Sevilla Pecci) – en 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)
  • Coro Royadillo (Paco Melero Mora y José Antonio Montiel) – Nueva Agrupación (San Fernando)
  • Coro Carrera Oficial ( Argüez y Antonio Procopio) – En 2019: Gran Reserva (Cadiz)
  • Coro Las Entrañas de Cai (Enrique Rojas, J. Manuel Alcantara, J. Manuel Reyes y Luis Rivero) – En 2019: Los Espectaculares, (Chiclana)
  • Coro Manos Arriba (Valdés, Cesario Lopez y Jose Maria Barranco)  – En 2019: Siguiendo tus pasos, Cádiz , (Cádiz)
  • Coro Al sonar las doce (Luis Rivero)  – En 2018: Vive,sueña y canta, (Cádiz)
  • Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Antonio Rodriguez, Raul Rodriguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio, (Cádiz)
  • Coro Erase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gádix, (Cádiz)
  • Coro Rayadillo (Paco Melero y José Antonio Montiel) – Nueva agrupación, (Chiclana)
  • Coro Los Superhombres (Sergio Molina), (Sevilla)
  • Coro Coromia (Antonio Rodriguez, Jose Rodriguez y M. Angel Sanchez), (Merida, Badajoz)
  • Coro El fantasmas del tablao (Anselmo Garcia, J. Miguel Perez, Francisco Molina, Carmelo Tortosa, Leonardo Sacramento, Pedro Perez, Pablo Caballero, Luis Morilla, J. Manuel Dominguez y Adelino Garcia(, (Ayamonte, Huelva)
  • Coro El barrio negro (Antonio Bayon y Ruben Cao), (Cádiz)
  • Coro Tres deseos (Salvador Longobardo, Alejandro Ariza), (Cádiz)
  • Coro Gloria bendita (Miguel angel Garcia Arguez, Antonio Procopio), (Cádiz)

Nombres de Cuartetos

  • Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos | Bajode (Ángel Gago, M. Angel Moreno y J. Manuel Cossio) – En 2019: Cuarteto Este año nos retiramos
  • Cuarteto Aquí no hace frio, aquí hace humedad (David Reyes), (Cordoba) – En 2019: Aquí está ya to inventao, (Córdoba)
  • Cuarteto Cari, resiste (Javi Aguilera ‘Canijo’, F. Jose Fernandez Ángel Piulestán) – En 2018: Los de la gran puñeta, (Cádiz)
  • Cuarteto El cuarteto del More (Ivan Romero y Moises Serrano) ‘cuarteto de los niños’ – En 2018: El Trío (Cádiz)
  • Cuarteto Merda, merda, mucha merda (Alvaro Galan), (El Puerto de Santa María)
  • Cuarteto Caña qui, Pin, Pin, Pin (Daniel Rosales), (Cádiz)
  • Cuarteto Vaya papa traemos (Jorge Gil y Carlos Perez),(Alcalá de Guadaira)

Nombres de Agrupaciones Juveniles 2020

Comparsas Juveniles

  • Comparsa Brujas: Las nietas de las brujas que no pudisteis quemar (Beatriz Aragon,Jesús Silva, Germán García y Jose Mari Barranco) (Cádiz)
  • Comparsa El Principe Mestizo:  (Jesus Priego) (Cádiz)
  • Comparsa Comunicando (Patricia Andres, Tomas García), (Cádiz)
  • Comparsa Los Trabalengüistas (Oscar Devesa y  Jesús Cervera), (Cádiz)
  • Comparsa La callejera (F. David Lopez y J. Manuel Mateo), (Vejer de la Frontera)
  • Comparsa Las niñas de Catalina (J. Luis Zampaña y J. Antonio CHeza), (Cádiz)

Chirigotas Juveniles

  • Chirigota Los Burritos (Diego Letrán y Manolín Santander) – En 2019: Tú eres mi bro (Cádiz) (1º premio)
  • Chirigota Los domadores de la edad media (Juan Pedro Rodríguez, Sergi Gallardo y Carlos Sequera),(Cádiz)
  • Chirigota Seu ¡Aquí está tu hermana! (Salvi Cabaña) (Cádiz) Nueva Agrupación
  • Chirigota Una chirigota con tablas (Antonio Estepa y M. Alejandro Rojasz) – En 2019: Los que se colocan por primera vez (Dos Hermanas)
  • Chirigota La casa de papel colorao (Agustin Ramos, Sergio Perez, J. Antonio Rodriguez y J. Enrique Lozano), (Cádiz)

Coros Juveniles

  • Coro Mundo Animal (Fco Javier Montes, J.Carlos Arjona) – En 2019: Juego de coro , (Cádiz)
  • Coro Al Sur del Sur (Jesús García, Roberto Aparicio y J. Luis Aparicio) – En 2019: En tus cinco esquinas, (Cádiz)

Cuartetos Juveniles

  • Cuarteto Mejor me quedo aqui parado (Jesús Macias)
  • Cuarteto Una Familia Monstruosamente divertida (J. Gabriel Rodriguez) – En 2019: Blanquita I y los caballeros de la mesa semicircular: The Comedy, (Guillena, Sevilla)
  • Cuarteto La viña de las galaxia ( F. Josuhua Peinado, F. Daniel Cosas, David Martinez y Ismael Ariza), (Cádiz)
  • Cuarteto Paco, el de la luz de Cádiz (La agrupación), (Cádiz)

Nombre de Agrupaciones Infantiles

Chirigotas Infantiles

  • Chirigota Los Geromillos (Francisco Delgado, Roberto Rodriguez y Andres Catrofes) – En 2019: Los super mini-héroes (Puerto Real)
  • Chirigota Los que entran por la cara (Juan Rivero) – En 2019: Los de la cantera (San Fernando) (1º premio)
  • Chirigota Los Purry Baby’s (Manolín Santander, Juan Perez, Manuel Dominguez y F. Joshua Peinado) – Nueva agrupación (Cádiz)
  • Chirigota Sálvame (Ramón Guirola y Antonio Lobon), (Barbate)
  • Chirigota Los Reyes (Jorge Toribio, M. Alejandro Rojas y M. Manuel Mena), (Dos Hermanas, Sevilla)
  • Chirigota Pa roja, roja nosotras (J. Juan Pastrana y F. Joaquin Fernandez), (Cádiz)
  • Chirigota Los niños prodigios (Daniel Oliva y Miguel Monje), (San Fernando)

Comparsas Infantiles

  • Comparsa Desde los mares del sur (Cayetano Lobon y Andres Abellan), (Barbate)
  • Comparsa Amarre (Mónica Rodriguez, J. Eloy Martell, David Guitierrez), (Puerto Real)

Cuarteto Infantiles

  • Cuarteto Un cura, la madre, la niña del exorcista y dos que quieren ser catequistas (Aurora Rojas Gimenez y Ismael Rueda García) – En 2019: Una clase de Cai (Cádiz)
  • Cuarteto Marvel no hay más que una (Chicho) (Cádiz)
  • Cuarteto Semos Salvajes (Manuel Dominguez Portilla) – En 2019: Harry Potera y la piedra sofa, (Cádiz)
  • Cuarteto Lo siento pixar no to er mundo puede ser de Cai (Moises Serrano, C. Augusto Dos Santos, Adrian Dos Santos, Raul Otero y J. Antonio Rodriguez), (Cádiz)
  • Cuarteto Gaditanos por el mundo (F. Josuhua Peinado, F. Daniel Cosas, David Martinez y Ismael Ariza), (Cádiz)
  • Cuarteto Cuando tu te acuestas, yo me levanto (J. Antonio Muñoz y Hugo Otero), (Cádiz)
  • Cuarteto Infantil De ilusión también se vive (Ivan Romero, Daniel Castellon), (Cádiz)

la tienda del carnaval de cadiz

Si de todos los nombres del COAC 2020 no encuentras el de tu agrupación o el de alguna agrupación que tu conozcas, nos puedes dejar un comentario en el cuadro de abajo, o bien mandarnos un email en nuestro apartado de contacto. Lo pondremos en el listado de nombres agrupaciones 2020 lo antes posible. Muchas gracias.